1.3. Наниматель передает Наймодателю гарантийный платеж (депозит)

1.1.2 Арендодатель отказывается возвратить депозит при досрочном расторжении ссылаясь на п.1.3. Наниматель передает Наймодателю гарантийный платеж (депозит) в размере 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот рублей 00 копеек) рублей при оплате за 05.2020 и 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот рублей 00 копеек) за 06.2020 в качестве обеспечения своих обязательств по оплате найма, сохранности имущества и возмещения возможного имущественного вреда (ущерба), далее – Гарантийный платеж.

Гарантийный платеж возвращается Нанимателю за вычетом задолженностей Нанимателя (при их наличии) при освобождении Квартиры и возврате имущества не ранее даты окончания настоящего договора.В ином случае, Гарантийный платеж не возвращается.

3.1 Расторжение Договора по вине Нанимателя: Наниматель не соблюдает п.п. 2.1., 2.2., 2.5., 2.8., 2.9., 2.10., 2.11 настоящего Договора. Несоблюдение данных пунктов не освобождает Нанимателя от уплаты и возмещения ущерба. Эта сумма, по согласию сторон, будет вычислена из предоплаты или выплачена Нанимателем.

О расторжении настоящего Договора стороны должны быть предупреждены не менее чем за 30 дней, до освобождения Квартиры.

При неисполнении или не надлежащем исполнении одной из сторон условий настоящего Договора, другая сторона вправе расторгнуть Договор, уведомив об этом первую сторону за три дня до даты расторжения. Такое расторжение не освобождает первую сторону от выплаты всех неустоек и возмещения ущерба, предусмотренных настоящим Договором.

Расторжение Договора по вине Нанимателя: Наниматель не соблюдает п. 1.1. настоящего Договора, т.е. сроков найма. При несоблюдение данного пункта Наниматель осведомлен при подписании настоящего Договора, что в случае расторжения Договора по вине Нанимателя ранее 6 месяцев (при долгосрочном найме), страховой депозит остается у Наймодателя в качестве штрафа

договор заключен на 11 мес.законны или нет требования Наймодателя.

, Сергей, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

По общему правилу действующим законодательством предусмотрена свобода договора. Это означает, что стороны могут предусмотреть в договоре любые условия, которые прямо не запрещены законом. Если стороны предусмотрели в договоре, что, гарантийный депозит не возвращается в случае досрочного расторжения договора по инициативе или вине Арендатора (Нанимателя), значит так оно и должно исполняться.

Однако, если приведенный Вами текст это дословные цитаты из договора, то можно элементарно придраться к терминам. В одном случае используется термин «гарантийный депозит», затем используется «гарантийный платеж», потом уже обсуждается «предоплата», и в конце мы видим уже «страховой депозит». Как между собой соотносятся эти понятие и как понять о чем идет речь!

И ещё то Арендодатель, то Наниматель фигурируют.

Для детального анализа договора и его условий, необходимо, конечно, видеть весь договор.

Если Вам нужна расширенная консультация по формулировкам договора, Вы можете всегда  обратиться в закрытый чат.

С уважением,
Алексей Рощин