8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1.3. Наниматель передает Наймодателю гарантийный платеж (депозит)

1.1.2 Арендодатель отказывается возвратить депозит при досрочном расторжении ссылаясь на п.1.3. Наниматель передает Наймодателю гарантийный платеж (депозит) в размере 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот рублей 00 копеек) рублей при оплате за 05.2020 и 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот рублей 00 копеек) за 06.2020 в качестве обеспечения своих обязательств по оплате найма, сохранности имущества и возмещения возможного имущественного вреда (ущерба), далее – Гарантийный платеж.

Гарантийный платеж возвращается Нанимателю за вычетом задолженностей Нанимателя (при их наличии) при освобождении Квартиры и возврате имущества не ранее даты окончания настоящего договора.В ином случае, Гарантийный платеж не возвращается.

3.1 Расторжение Договора по вине Нанимателя: Наниматель не соблюдает п.п. 2.1., 2.2., 2.5., 2.8., 2.9., 2.10., 2.11 настоящего Договора. Несоблюдение данных пунктов не освобождает Нанимателя от уплаты и возмещения ущерба. Эта сумма, по согласию сторон, будет вычислена из предоплаты или выплачена Нанимателем.

О расторжении настоящего Договора стороны должны быть предупреждены не менее чем за 30 дней, до освобождения Квартиры.

При неисполнении или не надлежащем исполнении одной из сторон условий настоящего Договора, другая сторона вправе расторгнуть Договор, уведомив об этом первую сторону за три дня до даты расторжения. Такое расторжение не освобождает первую сторону от выплаты всех неустоек и возмещения ущерба, предусмотренных настоящим Договором.

Расторжение Договора по вине Нанимателя: Наниматель не соблюдает п. 1.1. настоящего Договора, т.е. сроков найма. При несоблюдение данного пункта Наниматель осведомлен при подписании настоящего Договора, что в случае расторжения Договора по вине Нанимателя ранее 6 месяцев (при долгосрочном найме), страховой депозит остается у Наймодателя в качестве штрафа

договор заключен на 11 мес.законны или нет требования Наймодателя.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Алексей Рощин
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

По общему правилу действующим законодательством предусмотрена свобода договора. Это означает, что стороны могут предусмотреть в договоре любые условия, которые прямо не запрещены законом. Если стороны предусмотрели в договоре, что, гарантийный депозит не возвращается в случае досрочного расторжения договора по инициативе или вине Арендатора (Нанимателя), значит так оно и должно исполняться. 

Однако, если приведенный Вами текст это дословные цитаты из договора, то можно элементарно придраться к терминам. В одном случае используется термин «гарантийный депозит», затем используется «гарантийный платеж», потом уже обсуждается «предоплата», и в конце мы видим уже «страховой депозит». Как между собой соотносятся эти понятие и как понять о чем идет речь! 

И ещё то Арендодатель, то Наниматель фигурируют.

Для детального анализа договора и его условий, необходимо, конечно, видеть весь договор. 

Если Вам нужна расширенная консультация по формулировкам договора, Вы можете всегда  обратиться в закрытый чат.  

С уважением,
Алексей Рощин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Здравствуйте, я Иностранка, мой муж гражданин РФ и он сейчас находится в тюрьме, у меня дочка гражданка РФ ей 13
Здравствуйте, я Иностранка , мой муж гражданин РФ и он сейчас находится в тюрьме, у меня дочка гражданка РФ ей 13 лет она без прописки как поставить дочку на прописку чтобы я подала документы на вид на жительство
, вопрос №4086351, Махина, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя?
Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя??
, вопрос №4084109, Ольга Викторовна, г. Курск
Дата обновления страницы 25.07.2020