Здравствуйте, как оформить расписку возврата депозита арендатору?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина
Расписка о возврате депозита арендатору не является обязательным документом по закону, однако её составление в простой письменной форме с соблюдением требований ГК РФ служит надлежащим доказательством исполнения арендодателем обязательства по возврату обеспечительного платежа и снижает риски последующих споров.
Для минимизации правовых рисков обеим сторонам рекомендуется оформлять возврат депозита письменной распиской, соответствующей требованиям ГК РФ. Документ должен быть составлен ясно, полно и недвусмысленно — это обеспечит защиту законных интересов как арендодателя (подтверждение исполнения обязательства), так и арендатора (доказательство получения средств).
В интернете есть образцы.

Здравствуйте! Под «распиской возврата депозита» обычно подразумевают документ, который подписывают при передаче денег. Важно понимать, что в этой ситуации есть два разных этапа, и для каждого нужен свой документ:

1. Соглашение сторон (перед возвратом): Вы фиксируете отсутствие долгов и претензий — это основание для перевода денег.
2. Расписка (в момент получения денег): Документ, подтверждающий, что арендатор фактически получил наличные.

Вариант 1. Расписка при возврате наличных

Это самый надёжный способ, если деньги передаются из рук в руки. Расписку собственноручно пишет арендатор (получатель денег) .

Обязательные реквизиты:

· Название: «Расписка о возврате обеспечительного платежа».
· Дата и место: Когда и где (город) подписан документ.
· Данные сторон: Полные ФИО, паспортные данные, адреса регистрации арендодателя и арендатора.
· Сумма: Цифрами и обязательно прописью (например: «… в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей 00 копеек»).
· Основание: Указать реквизиты договора аренды (№, дата) и факт прекращения аренды.
· Ключевая фраза: «Денежные средства получил полностью, материальных и иных претензий к Арендодателю в рамках договора аренды №__ от _____ не имею».
· Подписи: Арендатора и арендодателя с полной расшифровкой.

Вариант 2. Безналичный возврат (банковский перевод)

Если вы возвращаете деньги на карту, отдельная расписка о получении денег не нужна, так как факт передачи подтверждается банком. Однако перед переводом обязательно составьте и подпишите в двух экземплярах соглашение или акт.

В этот документ стоит включить:

· Утверждение, что арендатор вернул помещение в надлежащем состоянии, а арендодатель не имеет претензий по сохранности имущества.
· Подтверждение отсутствия задолженностей по арендной плате и коммунальным услугам.
· Указание точной суммы возвращаемого депозита и банковских реквизитов арендатора для перевода.
· Срок перевода (обычно от 3 до 10 дней, если иное не прописано в договоре) .

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.