Здравствуйте у меня такой вопрос, если у меня родителей лишили родительских прав в 14 лет и на меня взяли

Здравствуйте у меня такой вопрос, если у меня родителей лишили родительских прав в 14 лет и на меня взяли опекунство, могу ли я подать заявления в центр занятости как сирота на выплату 6 месячных пособий

, Коля Красногоров, г. Красноярск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Условия для постановки на учет

Процесс и алгоритм действий применительно к  сироте  аналогичен  стандартам, применяемым для других безработных. Разница заключается в размерах выплат.

Основные условия, которые следует соблюсти, чтобы сирота был поставлен на учет и получал повышенное пособие:

лишение прав обоих родителей до момента совершеннолетия;
смерть родителей;
недееспособность родителей;
один из родителей умер, а другой выявлен как недееспособный до момента исполнения подростку 18 лет.
В момент, когда подросток регистрируется в службе занятости,  условия должны быть также соблюдены. Для доказательства статуса следует предъявить подтверждающие документы в отношении каждого родителя.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 89-ФЗ)

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.
В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.
Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.
3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.