Я проучилась 2 курса на платном отделении, могу ли я после этого поступить на бюджкт в другой вуз, а затем восстановиться в первом?

Здравствуйте! Я проучилась 2 курса на платном отделении, могу ли я после этого поступить на бюджкт в другой вуз, а затем восстановиться в первом?

, Анна, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 могу ли я после этого поступить на бюджкт в другой вуз, а затем восстановиться в первом?

При данном раскладе можете, только о восстановлении в своем ВУЗе придется забыть.

Восстановление происходит в том же самом ВУЗе, из которого Вас отчислили, неважно по какому основанию: по собственному желанию или по инициативе организации.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации

Поступить на бесплатное отделение можно, как в своем ВУЗе, так и в другом.  У Вас отсутствует диплом о высшем образовании любого уровня, поэтому высшее образование Вы получаете впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 62).

С уважением,