Не несла затраты на приобретение, платить будет с полной стоимости в 4 млн?

Квартира куплена за 100% собственные ср-ва в 2017г. За 3млн. Ключи выданы в декабре 2019г

Сегодня оформлена собственность.

Хочу продать ее сейчас за 4 млн. Налог я буду платить с 3 млн(за вычетом 1млн)

Или могу платить с разницы покупки и продажи (4-3) то есть с 1 млн. = 130т.р.?

А если я оформлю дарственную на дочь, она оформит её в собственность и продаст сразу. Налог она будет платить также с разницы, так как близкий родственник, или т.к. не несла затраты на приобретение, платить будет с полной стоимости в 4 млн?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

  Вы имете право взять в зачёт документально подтвержденные расходы на приобретение данного жилья: 4 000 000 — 3 000 000 = 1 000 000 Х 13% = 130 000 руб. Кроме того, в затраты кроме суммы расходов на приобретение жилья, Вы имеете право взять в зачёт документально подтверждённые расходы на ремонт данного имущества. 4 млн. р. (продажа) — 3 млн.р. (приобретение) — 800 т.р. (ремонт) = 200 т.р. (налогооблагаемая база) Х 13 % = 26 т.р. -  НДФЛ положенный к уплате.

  В случае оформления дарственной на дочь и затем продажей дочерью жилья, она имеет право право взять в зачёт только 1 млн рублей.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вадим, спасибо огромное, все поняла. Но ремонт кажется можно использовать, если квартира была без отделки?

А могли бы ответить еще, если есть покупатель, который просит завысить цену при продаже документально (для ипотеки). Для меня это не сыграет роли(она в собственности более 5 лет уже, это второй объект).
Но как себя обезопасить в таком случае мне, ведь если они откажутся например, то я буду по документам должна денег больше?
Как это оформляется правильно, одним договором или двумя? не подскажете?
Заранее спасибо
Но ремонт кажется можно использовать, если квартира была без отделки?

   Если в договоре купли-продажи при приобретении жилья есть пункт, говорящий о том, что продается жильё, требующее ремонта, то документально подтверждённые затраты на ремонт налоговый орган примет.

если они откажутся например, то я буду по документам должна денег больше?

   В этом случае Вам себя обезопасить не удастся, так как в ДКП и расписке будет фигурировать сумма выше чем Вы получили в действительности. Суды работают только на основании документально подтверждённых доказательств.