По статусу малоимущей семьи

здравствуйте, скажите пожалуйста снимут ли статус малообеспеченной семьи, если отец ребенка при покупке дома и участка ИЖС в МО наделит сына долей? сейчас ребенок в собственности ничего не имеет, в Москве просто прописан.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2021 ч. 2 ст. 4 утрачивает силу (ФЗ от 24.04.2020 N 125-ФЗ).

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
(часть вторая введена Федеральным законом от 24.04.2020 N 125-ФЗ)

Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

если он просто прописан то его доход не как не меняется значит статус не потерян

Екатерина
Клиент, г. Москва
спасибо большое за информацию, сейчас дом на него еще не оформлен, и статус молообеспеченного за ним сохраняется, вопрос в том останется ли этот статус если его отец, с которым я не в браке, наделит нашего ребенка долей в доме в московской области.

В федеральном законе «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ сказано что только доход играет роль а про имущество там ничего не сказано. Но в статье сказано что  Статья 12. Суммы доходов от сдачи в аренду (наем) недвижимого и иного имущества делятся на количество месяцев, за которые они получены, и учитываются в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период. если лицо сдаёт в аренду и получает доход то это тот доход будет учитан.