Какие правила подсудности и оплаты госпошлины при субсидиарной ответственности по ЗОЗПП

Здравствуйте, приобрел некачественный автомобиль, мной было получено решение суда в мою пользу по ЗОЗПП о взыскании с продавца (ООО) уплаченной суммы, подаю исп. лист приставам, идет время продавца исключают из ЕГРЮЛ. Хочу привлечь директора и учредителя в одном лице к субсидиарной ответственности, прошу подсказать: какая подсудность в данном случае? и по каким правилам уплачивается госпошлина? Как в ЗОЗПП или по общим правилам?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Подсудность спора о привлечении к субсидиарной ответственности — общая (по месту жительства ответчика). Оснований для освобождения от уплаты пошлины, полагаю, нет, поскольку субсидиарной обязательство (руководителя организации) хотя и связано с неисполнением обязательства организацией (должником перед потребителем), является тем не менее самостоятельным обязательством (которое непосредственно с отношением, регулируемым законодательством о защите прав потребителей не связано) (ч. 3.1 ст. 3 Закона об ООО).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ, а еще хочу подать иск о привлечении производителя (иностранная организация) к солидарной ответственности по этому делу. Будут ли действовать правила ЗОПП по подсудности и госпошлине? Спасибо.