По GAP от Ингосстрах нашел такое: https:/www.ingos.ru/Upload/info/pravila_kasko/Pravila_GAP_02.pdf Статья 32.Договор страхования прекращает

Возврат денег за страхование АВТО

Здравствуйте! Купил авто в салоне в кредит, соответственно продали ещё КАСКО на 1 год и GAP полис на 3 года, 14 дней уже прошло. Поизучав вопрос, понял, что сильно переплатил за оба полиса и хочу их расторгнуть. По Каске условия в Ренессанс - "-25%" и пропорцианально неиспользованному сроку. По GAP от Ингосстрах нашел такое: https://www.ingos.ru/Upload/info/pravila_kasko/Pravila_GAP_02.pdf Статья 32.Договор страхования прекращает свое действие в случаях: 4) если после вступления договора страхования в силу возможность наступления стра- хового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в том числе в случае прекращения или окончания срока дей- ствия договора КАСКО; При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 4 статьи 32 настоящих Правил, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. В этом случае расчет возвращаемой части премии осуществляется без применения краткосрочной шкалы, приведенной в Приложении No 1. Правильно ли я понимаю, что если я расторгну полис КАСКО, то за GAP мне вернут деньги за неиспользованный срок?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

GAP страхование – это дополнительная страховка к полису КАСКО, которая увеличивает страховую выплату при утрате автомобиля до его действительной (рыночной) стоимости.

Согласно "ПРАВИЛАМ СТРАХОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ,ОБУСЛОВЛЕННЫХ УТРАТОЙ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕГО ХИЩЕНИЯ ИЛИ ГИБЕЛИ"

Статья 32. Договор страхования прекращает свое действие в случаях:

4) если после вступления договора страхования в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в том числе в случае прекращения или окончания срока действия договора КАСКО;

Статья 33. В случае досрочного прекращения (расторжения) договора страхования вопрос о возврате оплаченной страховой премии решается в зависимости от основания, по
которому прекращен договор.

Статья 34. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 4 статьи 32 настоящих Правил, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. В этом случае расчет возвращаемой части премии осуществляется без применения краткосрочной шкалы, приведенной в Приложении № 1.

Прекращение договора КАСКО лишает смысл GAP страхования, которое увеличивает выплату по КАСКО. Поэтому, если Вы прекратите договор КАСКО страхования, возможность наступления страхового случая GAP отпадает. Следовательно, при прекращении договора GAP страхования Вы можете руководствоваться п. 4 ст. 32 Правил и применить последствия прекращения договора по этому основанию по возврату части страховой премии.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,