8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если муж поставит запрет, как я смогу снять его запрет о вывозе ребёнка за границу?

Здравствуйте. Я вышла замуж за гражданина Абхазии и проживаю с ним в Абхазии. Со мной проживает мой ребёнок 7 лет от первого брака. Ребёнок сейчас находится в отпуске со своим родным отцом. Отец категорически отказывается отдавать мне ребёнка с отпуска и хочет поставить запрет на вывоз ребёнка за границу. Мы с ребёнком в Абхазии имеем временную регистрацию на год. Если муж поставит запрет,как я смогу снять его запрет о вывозе ребёнка за границу?

24 июля 2020, 16:41, Екатерина, г. Сочи
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Есть такая категория дел в судах. Но сложности в том, то суд снимает запрет не просто, а именно для конкретной поездки. Т.е. суд в своём решении должен будет указать, что ребенок может поехать в такую то страну на столько то дней и именно на эту поездку снимает запрет. Т.е. все надо будет делать за ранее. Не менее чем за полгода. Именно столько по времени идет суд по такому делу.

На основании статьи 20 Федерального закона от дата N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вот из решения суда по такому делу:

Анализируя нормы материального права, исследуя представленные сторонами доказательства, суд указал, что в согласии на выезд должен быть определен конкретный срок, на который выезжает несовершеннолетний гражданин, а также указаны названия государств, которые он намерен посетить. Отказывая в удовлетворении заявленных требований разрешить фио, паспортные данные, выезжать за пределы Российской Федерации в адрес с дата по дата включительно, обязать фио предоставить нотариально удостоверенное согласие на выезд фио, паспортные данные, суд сослался на то, что выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации на основании согласия одного из родителей или, при его отсутствии, на основании судебного решения, в каждом случае решается самостоятельно. Действующее законодательство не предполагает разрешения судом вопросов о возможности неоднократного и долгосрочного выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации в отсутствие согласия одного из родителей.
24 июля 2020, 17:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Поскольку речь идет о выезде ребенка на ПМЖ в другую страну, вопрос выезда ребенка решается по нормам п.3 ст. 65 Семейного кодекса ист.21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 СК РФ. Это

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Отец ребенка может запретить выезд ребенка, в этом случае вам нужно обратиться в суд с одним или лучше двумя исками.

Если подавать один иск — это будет иск о разрешении выезда ребенка за пределы РФ, определении места жительства ребенка.

Если два — первый должен быть об определении места жительства ребенка, второй — о выезде.

Выиграть процесс вам будет очень сложно. Одно дело, когда речь идет о поездке на отдых, другое — если это выезд на ПМЖ. Лучше договариваться.

С уважением, Андрей Козырев

25 июля 2020, 05:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как оформить заявление в суд, если мужу поставили запрет въезда на территорию РФ?
Добрый день! Мужу (гражданину Молдовы) поставили запрет на въезд на территорию РФ, все документы собрали, ксерокопии сделали, сделали у нотариуса доверенность на меня (так как его уже нет в РФ)как правильно оформить заявление при подаче в суд!
02 июля 2019, 12:06, вопрос №2420981, анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что делать, если отец не даёт согласия на вывоз ребёнка?
Здравствуйте, вчера в опеке сказали, что нужно обязательно разрешение отца ребёнка на вывоз в другой город на тер.РФ ! Мы в разводе, что делать подскажите пожалуйста!
13 апреля 2017, 07:53, вопрос №1607039, Елена, г. Архангельск
1 ответ
Семейное право
Что делать, если муж не даёт мне видится с ребёнком?
Доброй ночи! Мой муж и я сделали опеку над ребёнком его родителям,они живут в заречном,пензенская область, там вход по пропусками,так как закрытый город,мы с мужем поругалась,теперь его родители не дают видится с сыном. И пропуск забрали( что мне делать?
01 февраля 2016, 22:59, вопрос №1125047, Настя, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как подать в суд если ребенок прописан у отца
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я хочу развестись со своим мужем, если муж выпивает и поднимает руку, кому присуждают ребёнка после развода?
04 марта 2014, 09:42, вопрос №386377, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Согласие на вывоз за границу
подскажите, что делать если муж не даёт согласия на вывоз ребёнка за границу, куда обращаться в таких случаях??
03 ноября 2012, 13:10, вопрос №23948, юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2020