Вопрос по арендным платежам

Добрый день! Снимаем офис. Пандемия. Компания в отрасли, наиболее пострадавшей от пандемии. Собственнику писали заявления об отсрочке арендных платежей. Собственник предоставил дисконт на два месяца. В отсрочке отказал.Требует полной оплаты. Сейчас платим где-то 70% суммы арендных платежей. Естественно коммунальные платежи оплачиваются полностью. Собственник просит доплатить сразу всю аренду, иначе грозится перекрыть доступ в офис. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте

Компания в отрасли, наиболее пострадавшей от пандемии. Собственнику писали заявления об отсрочке арендных платежей. Собственник предоставил дисконт на два месяца.

Марина

оформили допник?

это важно

В отсрочке отказал.

Марина

а вот отсрочку он как раз обязан предоставить, если вы отрасль пострадавшая.

тут вплоть до арбитражного суда можно вести дело- но надо понимать- у вас есть к ним письмо об отсрочке или нет- и что было дальше- отказ от них или просто игнорировали. Если отказ- то почему.

обязанность отсрочки установлена в

Статья 19

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

то есть как минимум до октября они именно обязаны были дать отсрочку.

Ну и конечно надо чтобы ваша отрасль была пострадавшей по постановлению правительства.