Вопрос по арендным платежам

Добрый день! Снимаем офис. Пандемия. Компания в отрасли, наиболее пострадавшей от пандемии. Собственнику писали заявления об отсрочке арендных платежей. Собственник предоставил дисконт на два месяца. В отсрочке отказал.Требует полной оплаты. Сейчас платим где-то 70% суммы арендных платежей. Естественно коммунальные платежи оплачиваются полностью. Собственник просит доплатить сразу всю аренду, иначе грозится перекрыть доступ в офис. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Компания в отрасли, наиболее пострадавшей от пандемии. Собственнику писали заявления об отсрочке арендных платежей. Собственник предоставил дисконт на два месяца.

Марина

оформили допник?

это важно

В отсрочке отказал.

Марина

а вот отсрочку он как раз обязан предоставить, если вы отрасль пострадавшая.

тут вплоть до арбитражного суда можно вести дело- но надо понимать- у вас есть к ним письмо об отсрочке или нет- и что было дальше- отказ от них или просто игнорировали. Если отказ- то почему.

обязанность отсрочки установлена в

Статья 19

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

+

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

то есть как минимум до октября они именно обязаны были дать отсрочку.

Ну и конечно надо чтобы ваша отрасль была пострадавшей по постановлению правительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Чем был мотивирован  отказ? Можете выложить  ответ?

При оформлении дисконта, доп соглашение подписали?

Предоставление отсрочки от арендной платы обязательно в силу закона.

на это обращает внимание, как собственно ст. 19 ФЗ т 01.04.2020 № 98-ФЗ, так и данные в связи с ее применением разъяснения в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020)

где отмечалось

Таким образом, право на отсрочку уплаты арендной платы на основании части 1 статьи 19 Закона N 98-ФЗ и на условиях, указанных в пункте 3 Требований, имеют организации и индивидуальные предприниматели — арендаторы недвижимого имущества, за исключением жилых помещений, по договорам аренды, заключенным до принятия органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации указанного в этой норме решения, которые осуществляют деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
Установление наличия иных дополнительных оснований или условий для предоставления отсрочки уплаты арендной платы в силу части 1 статьи 19 Закона N 98-ФЗ, в том числе невозможности пользоваться арендованным имуществом по назначению, в соответствии с положениями указанных правовых норм не требуется.

Марина
Клиент, г. Москва

именно так мы и писали в заявлении об отсрочке. но арендодатель ссылается на подписанное ранее соглашение о дисконте

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» арендодатель обязан предоставить отсрочку выплаты арендной платы на условиях, которые впоследствии определены Правительством РФ в Постановлении от 03.04.2020 № 439. В соответствии с положениями постановления соглашение об отсрочке должно быть заключено в течение 30 дней со дня обращения арендатора.

Вы обращались с таким заявлением, соглашение подписывали?

Собственнику писали заявления об отсрочке арендных платежей. Собственник предоставил дисконт на два месяца. В отсрочке отказал

Марина

Собственно отказывать он не имел права по положениям Постановления. Но если вы согласились на дисконт, то согласно Постановлению это было возможно — в данном случае получается, что стороны договора аренды установили иные условия предоставления отсрочки, в данном случае снизили размер арендной платы. И это может быть критичным в Вашем случае.

Предоставление дисконта как было оформлено?

Марина
Клиент, г. Москва

Мы писали заявление об отсрочке. Соглашения по этому поводу подписано не было. Ранее вынуждено подписали соглашение о дисконте.