8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Вопрос по арендным платежам

Добрый день! Снимаем офис. Пандемия. Компания в отрасли, наиболее пострадавшей от пандемии. Собственнику писали заявления об отсрочке арендных платежей. Собственник предоставил дисконт на два месяца. В отсрочке отказал.Требует полной оплаты. Сейчас платим где-то 70% суммы арендных платежей. Естественно коммунальные платежи оплачиваются полностью. Собственник просит доплатить сразу всю аренду, иначе грозится перекрыть доступ в офис. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Компания в отрасли, наиболее пострадавшей от пандемии. Собственнику писали заявления об отсрочке арендных платежей. Собственник предоставил дисконт на два месяца.

Марина

оформили допник?

это важно

В отсрочке отказал.

Марина

а вот отсрочку он как раз обязан предоставить, если вы отрасль пострадавшая.

тут вплоть до арбитражного суда можно вести дело- но надо понимать- у вас есть к ним письмо об отсрочке или нет- и что было дальше- отказ от них или просто игнорировали. Если отказ- то почему.

обязанность отсрочки установлена в 

Статья 19
 

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

+

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

то есть как минимум до октября они именно обязаны были дать отсрочку.

Ну и конечно надо чтобы ваша отрасль была пострадавшей по постановлению правительства.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

добрый день. 

Чем был мотивирован  отказ? Можете выложить  ответ?

При оформлении дисконта, доп соглашение подписали?

0
0
0
0

Предоставление отсрочки от арендной платы обязательно в силу закона.

на это обращает внимание, как собственно ст. 19 ФЗ т 01.04.2020 № 98-ФЗ, так и данные в связи с ее применением разъяснения в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020)

где отмечалось

Таким образом, право на отсрочку уплаты арендной платы на основании части 1 статьи 19 Закона N 98-ФЗ и на условиях, указанных в пункте 3 Требований, имеют организации и индивидуальные предприниматели — арендаторы недвижимого имущества, за исключением жилых помещений, по договорам аренды, заключенным до принятия органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации указанного в этой норме решения, которые осуществляют деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
Установление наличия иных дополнительных оснований или условий для предоставления отсрочки уплаты арендной платы в силу части 1 статьи 19 Закона N 98-ФЗ, в том числе невозможности пользоваться арендованным имуществом по назначению, в соответствии с положениями указанных правовых норм не требуется.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

именно так мы и писали в заявлении об отсрочке. но арендодатель ссылается на подписанное ранее соглашение о дисконте 

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Согласно Федеральному закону от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» арендодатель обязан предоставить отсрочку выплаты арендной платы на условиях, которые впоследствии определены Правительством РФ в Постановлении от 03.04.2020 № 439. В соответствии с положениями постановления соглашение об отсрочке должно быть заключено в течение 30 дней со дня обращения арендатора. 

Вы обращались с таким заявлением, соглашение подписывали? 

0
0
0
0
Собственнику писали заявления об отсрочке арендных платежей. Собственник предоставил дисконт на два месяца. В отсрочке отказал

Марина

Собственно отказывать он не имел права по положениям Постановления. Но если вы согласились на дисконт, то согласно Постановлению это было возможно — в данном случае получается, что стороны договора аренды установили иные условия предоставления отсрочки, в данном случае снизили размер арендной платы. И это может быть критичным в Вашем случае.

Предоставление дисконта как было оформлено?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Мы писали заявление об отсрочке. Соглашения по этому поводу подписано не было. Ранее вынуждено подписали соглашение о дисконте.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
Уже прошли сутки как я задала вопрос, ни публикации вопроса, ни ответа нет. Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
, вопрос №4087538, Светлана, г. Липецк
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Гражданское право
Звонили с Инвест Банка, одобрили кредит, но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей, оплатила
Звонили с Инвест Банка,одобрили кредит,но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей,оплатила,перезванивает через 15 минут,говорят что нужно ещё заплатить страховку в сумме 25 тысяч рублей,чтобы разблокировать счёт
, вопрос №4086952, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.07.2020