8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29

Здравствуйте.Помогите ,пожалуйста разобраться в ситуации.

17 июля 2020 года я подала заявление в Центр материальной помощи через портал Госуслуги на назначение выплаты с 3 до 7 лет.

24 июля 2020 года мне пришел отказ в получении пособия,где причина отказа была : Обращение лица не относящегося к категории получателя услуги.

После моего звонка в Центр материальной помощи ,мне прокомментировали причину отказа.Мне было сказано ,что причиной отказа стало отсутствие моих с мужем доходов на 2 полугодие 2020 года.Но на момент подачи заявления я и мой муж стояли на учёте в Центре занятости.Мы оба работали не официально и сведений на самом деле не должно быть.Но согласно постановлению правительства

N 384

от 31 марта 2020 года (с внесёнными изменениями на 29 апреля 2020 года)

Пункт 25_1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 21 настоящих основных требований.

(Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2020 года N 604, действует до 31 декабря 2020 г. включительно)Я так понимаю,что согласно этому пункту наш доход не должен был учитываться.

Правомерен ли был отказ ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Извините опечатка доход запрашивали за 2 полугодие 2019 года

, Евгения, г. Казань
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Причины отказа указаны в абз.2 п.16 в Постановлении, одной из причин является превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума на душу населения в указанный период:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2020 года N 384

16. Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях:

размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

Поэтому, если Вы подали документы о своих доходах, содержащие достоверную информацию, являетесь законным представителем ребенка, ребенок является гражданином России, все условия о достижении возраста от 3 до 7 лет соблюдены, то на основании указанного Вами Пункт 25_1 Постановления, имеете право на получение данной выплаты.

Вы можете подать жалобу на получение отказа на сайте госуслуг в порядке  досудебного обжалования.https://do.gosuslugi.ru/servic… раздел «Подать жалобу».

В жалобе укажите соответствующие доводы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

А у Вас вообще были еще какие-либо выплаты, социальные пособия, пенсии, если вы стояли на учете как безработные Вы ведь получали пособие по безработице оно Вам было назначено?.. Уточните, это важно, ниже я поясню почему.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Помимо федерального постановления, региональные органы власти принимают на своем уровне также региональные порядки, регулирующие условия назначения этой выплаты.

Если в Вашем случае речь идет о Республике Татарстан, то согласно постановлению от 10 апреля 2020 года N 267 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», из которого следует что:

1.1 Настоящие Порядок и условия устанавливают правила и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно семьям, имеющим размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Татарстан за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня имущественной обеспеченности семьи (гражданина), установленного приложением к Закону Республики Татарстан от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан»

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

т.е. в Вашем случае это второе полугодие 2019 года.

Я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Теперь что касается доходов безработных.

Да действительно согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“ следует что:

25_1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом «а» пункта 21 настоящих основных требований.

Но Вы обратите внимание, что речь идет не вообще о всех доходах какие были у безработного, а именно указанные в  - подпункте «а» пункта 21, а к ним относятся:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. 

Т.е. это заработная плата по трудовому договору или вознаграждение по гражданскому договору, именно они только не учитываются в доходе безработного.

А все остальные по подпунктам:

б) пенсии, пособия; в) стипендии… г) алименты; д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих,… з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей; и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами; к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях; л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики; м) доходы от продажи, аренды имущества; н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

учитываются и у безработных. если такие доходы были во втором полугодии 2019 года.

Из чего следует, что если Вы во втором полугодии 2019 года получали какие-либо доходы из других подпунктов пункта 21, то обязаны их показать службе занятости.

0
0
0
0

Поэтому, если Вы подали документы о своих доходах, содержащие достоверную информацию, являетесь законным представителем ребенка, ребенок является гражданином России, все условия о достижении возраста от 3 до 7 лет соблюдены, то на основании указанного Вами Пункт 25_1 Постановления, имеете право на получение данной выплаты.

Вы можете подать жалобу 

Смирнова Марина

Не вводите клиента в заблуждение, о каком  таком:

если Вы подали документы о своих доходах, содержащие достоверную информацию..

Вы пишите,  не подали они сведения о доходах, в вопросе же ясно указано

 причиной отказа стало отсутствие моих с мужем доходов на 2 полугодие… Но на момент подачи заявления я и мой муж стояли на учёте в Центре занятости.Мы оба работали не официально и сведений на самом деле не должно быть.

т.е. клиентка думает что не учитываются все в общем доходы у безработных, а это не так, не учитываются только указанные в подпункте «а» пункта 21, все остальные по другим подпунктам учитываются.

Вы указывает на то чего не было,  исходя из содержания самого вопроса,  

Более того, при чем здесь пункт 25.1 постановления, речь в вопросе идет о том, какие выплаты подлежат учету у клиентки как безработной и ее мужа, а какие нет, отказ службы занятости обусловлен тем что они не предоставили сведения о доходах, у безработных не учитываются доходы только по подпункту «а» пункта 21 постановления, все остальные учитываются, и если их не показать естественно откажут.

Поэтому ссылка на пункт 25.1 как основание для подачи жалобы, необоснованная, данный пункт содержит общие положения, а ситуация в вопросе указана по конкретному отказу и обстоятельствам с ним связанным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и меня посадили в апреле 2022 года на два года я находился в тюрьме и мама ждала права в сентябре 2023 года и эти два года не считают они что делать
, вопрос №4058776, Шамиль, г. Москва
Военное право
В апреле 2023 года прошёл ВВК и поставили категорию годности В с красной печатью
Здравствуйте. Я мобилизован в 2022 году. В апреле 2023 года прошёл ВВК и поставили категорию годности В с красной печатью. Но не уводили в запас. В данный момент снова лежу в госпитале с этим же диагнозом, ревматоидный артрит. Но врачи говорят, что поставят такую же категорию годности В. Но состояние здоровья значительно ухудшилось. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и куда обратиться
, вопрос №4058770, Григорий, г. Иркутск
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Все
Гражданка Российской Федерации Екатерина Бобкова написала в родильном
Гражданка Российской Федерации Екатерина Бобкова написала в родильном доме отказ от своего новорождённого ребёнка Прохора. Свой отказ она мотивировала трудными жизненными обстоятельствами, в которых оказалась (является студенткой, постоянного жилья не имеет, не работает). Нужно оценить ситуацию с точки зрения норм права.
, вопрос №4057442, Анна, г. Тверь
Дата обновления страницы 25.07.2020