Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29

Здравствуйте.Помогите ,пожалуйста разобраться в ситуации.

17 июля 2020 года я подала заявление в Центр материальной помощи через портал Госуслуги на назначение выплаты с 3 до 7 лет.

24 июля 2020 года мне пришел отказ в получении пособия,где причина отказа была : Обращение лица не относящегося к категории получателя услуги.

После моего звонка в Центр материальной помощи ,мне прокомментировали причину отказа.Мне было сказано ,что причиной отказа стало отсутствие моих с мужем доходов на 2 полугодие 2020 года.Но на момент подачи заявления я и мой муж стояли на учёте в Центре занятости.Мы оба работали не официально и сведений на самом деле не должно быть.Но согласно постановлению правительства

N 384

от 31 марта 2020 года (с внесёнными изменениями на 29 апреля 2020 года)

Пункт 25_1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 21 настоящих основных требований.

(Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2020 года N 604, действует до 31 декабря 2020 г. включительно)Я так понимаю,что согласно этому пункту наш доход не должен был учитываться.

Правомерен ли был отказ ?

Уточнение от клиента

Извините опечатка доход запрашивали за 2 полугодие 2019 года

, Евгения, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Причины отказа указаны в абз.2 п.16 в Постановлении, одной из причин является превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума на душу населения в указанный период:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2020 года N 384

16. Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях:

размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

Поэтому, если Вы подали документы о своих доходах, содержащие достоверную информацию, являетесь законным представителем ребенка, ребенок является гражданином России, все условия о достижении возраста от 3 до 7 лет соблюдены, то на основании указанного Вами Пункт 25_1 Постановления, имеете право на получение данной выплаты.

Вы можете подать жалобу на получение отказа на сайте госуслуг в порядке  досудебного обжалования.https://do.gosuslugi.ru/servic… раздел «Подать жалобу».

В жалобе укажите соответствующие доводы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

А у Вас вообще были еще какие-либо выплаты, социальные пособия, пенсии, если вы стояли на учете как безработные Вы ведь получали пособие по безработице оно Вам было назначено?.. Уточните, это важно, ниже я поясню почему.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Помимо федерального постановления, региональные органы власти принимают на своем уровне также региональные порядки, регулирующие условия назначения этой выплаты.

Если в Вашем случае речь идет о Республике Татарстан, то согласно постановлению от 10 апреля 2020 года N 267 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», из которого следует что:

1.1 Настоящие Порядок и условия устанавливают правила и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно семьям, имеющим размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Татарстан за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня имущественной обеспеченности семьи (гражданина), установленного приложением к Закону Республики Татарстан от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан»

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

т.е. в Вашем случае это второе полугодие 2019 года.

Я продолжу в следующем ответе ниже.

Теперь что касается доходов безработных.

Да действительно согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“ следует что:

25_1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом «а» пункта 21 настоящих основных требований.

Но Вы обратите внимание, что речь идет не вообще о всех доходах какие были у безработного, а именно указанные в  - подпункте «а» пункта 21, а к ним относятся:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия.

Т.е. это заработная плата по трудовому договору или вознаграждение по гражданскому договору, именно они только не учитываются в доходе безработного.

А все остальные по подпунктам:

б) пенсии, пособия; в) стипендии… г) алименты; д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих,… з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей; и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами; к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях; л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики; м) доходы от продажи, аренды имущества; н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

учитываются и у безработных. если такие доходы были во втором полугодии 2019 года.

Из чего следует, что если Вы во втором полугодии 2019 года получали какие-либо доходы из других подпунктов пункта 21, то обязаны их показать службе занятости.

Поэтому, если Вы подали документы о своих доходах, содержащие достоверную информацию, являетесь законным представителем ребенка, ребенок является гражданином России, все условия о достижении возраста от 3 до 7 лет соблюдены, то на основании указанного Вами Пункт 25_1 Постановления, имеете право на получение данной выплаты.

Вы можете подать жалобу

Смирнова Марина

Не вводите клиента в заблуждение, о каком  таком:

если Вы подали документы о своих доходах, содержащие достоверную информацию..

Вы пишите,  не подали они сведения о доходах, в вопросе же ясно указано

 причиной отказа стало отсутствие моих с мужем доходов на 2 полугодие… Но на момент подачи заявления я и мой муж стояли на учёте в Центре занятости.Мы оба работали не официально и сведений на самом деле не должно быть.

т.е. клиентка думает что не учитываются все в общем доходы у безработных, а это не так, не учитываются только указанные в подпункте «а» пункта 21, все остальные по другим подпунктам учитываются.

Вы указывает на то чего не было,  исходя из содержания самого вопроса,

Более того, при чем здесь пункт 25.1 постановления, речь в вопросе идет о том, какие выплаты подлежат учету у клиентки как безработной и ее мужа, а какие нет, отказ службы занятости обусловлен тем что они не предоставили сведения о доходах, у безработных не учитываются доходы только по подпункту «а» пункта 21 постановления, все остальные учитываются, и если их не показать естественно откажут.

Поэтому ссылка на пункт 25.1 как основание для подачи жалобы, необоснованная, данный пункт содержит общие положения, а ситуация в вопросе указана по конкретному отказу и обстоятельствам с ним связанным.