Препятствие в возврате ВУ сотрудниками ГИБДД

Здравствуйте! Был лишен прав в Самаре (отказ от мед 12,26). Через несколько месяцев сдал права заказным с уведомлением по прописке в омск. обл., сам в мск. После был лишен повторно уже в мск по ст. 264.1. Отбыл основное, отбыл доп. наказание срок л.в.у давно прошел. За месяц до конца лишения написал в омск о пересылке ВУ в МСК, варшавка 170д. Там якобы ошиблись не поставили букву Д в адресе, и права были возвращены в Омск. Теперь сроки упущены по вине гибдд омск. обл., и никакой информации не дают.. в общем препятствуют т к деревня маленькая... есть записи разговоров.. ищу квитки с почты.. В ГАИ говорят езжать сдавать теорию в омск!.. тк сроки упущены по вине гаи омск обл я теперь не могу получить ВУ, которое на сегодняшний день не известно где.. в базе не бьется у мск гаи, в омске говорят выслали в мск на варшавку, но квитки не дают, якобы концелярия в отпуске!!.. вопрос: как мне привлечь к ответственности лиц в омск. обл гаи за халатность, некомпетентность, препятствие в возврате ву, куда писать жалобы, в каком порядке и через какое время? Второй: как мне вернуть ВУ без поездки в омск. обл? Либо как вернуть деньги за эту поездку с виновных и доказать их причастность?

, Александр, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 293 УК РФ «Халатность» — это Ваше обоснование для жалобы в правоохранительные органы.

Возмещение ущерба в связи с халатностью — статья 44 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Вы тоже имеете право, если будет открыто дело.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Права сейчас лежат на почте в мск и ГАИ с Варшавки его не забирают, на кого писать жалобу и какого содержания? до них не дозвониться, не попасть т к все по талонам

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

За месяц до конца лишения написал в омск о пересылке ВУ в МСК, варшавка 170д. Там якобы ошиблись не поставили букву Д в адресе, и права были возвращены в Омск.

об этом нужно  попросить дать вам трек номер для отслеживания на сайте почты России.

Теперь сроки упущены по вине гибдд омск. обл., и никакой информации не дают..

о каком сроке вы ведете речь?

В ГАИ говорят езжать сдавать теорию в омск!.. тк сроки упущены по вине гаи омск обл я теперь не могу получить ВУ, которое на сегодняшний день не известно где..в базе не бьется у мск гаи, в омске говорят выслали в мск на варшавку, но квитки не дают, якобы концелярия в отпуске!!..

есть все основания для написания жалобы на действия ГАИ, получив от них письменный ответ на ваше обращение касаемо места нахождения ваших прав. Полностью все работники канцелярии одновременно в отпуске быть не могут. Вам нужно обратиться именно письменно, вы вероятно обращаетесь устно, что бы получить официальный письменный ответ.

вопрос: как мне привлечь к ответственности лиц в омск. обл гаи за халатность, некомпетентность, препятствие в возврате ву, куда писать жалобы, в каком порядке и через какое время?

для начала, повторюсь вам нужен письменный их ответ, что бы согласно их ответу действовать далее.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением

вы спросили так же

Второй: как мне вернуть ВУ без поездки в омск. обл? Либо как вернуть деньги за эту поездку с виновных и доказать их причастность?

если будет установлена вина, то с виновного сможете взыскать понесенные вами  убытки.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Права сейчас лежат на почте в мск и ГАИ с Варшавки его не забирают, на кого писать жалобу и какого содержания? до них не дозвониться, не попасть т к все по талонам

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

 За месяц до конца лишения написал в омск о пересылке ВУ в МСК, варшавка 170д.

Все верно, поскольку в силу п.6.Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191, определено:

 Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.
Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление,может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

т.е. свои обязательства вы исполнили в полном объеме.

 Там якобы ошиблись не поставили букву Д в адресе, и права были возвращены в Омск…
тк сроки упущены по вине гаи омск обл я теперь не могу получить ВУ, которое на сегодняшний день не известно где

Сроки как раз у вас не пропущены. Это их бездействие приводит к нарушению ваших прав. Как раз именно они обязаны направить в то подразделение, в котором удобнее вам. Иначе придется все получать в Омске.

Как мне привлечь к ответственности лиц в омск. обл гаи за халатность, некомпетентность, препятствие в возврате ву, куда писать жалобы, в каком порядке и через какое время?

1. Написать сейчас жалобу на имя начальника Управления МВД России по Омской области. Вот ссылка  (интернет-приемная). Писать лучше на имя начальника Управления МВД России по Омской области пусть выставят на контроль.  После поступления к ним жалобы примерно через неделю, а то и чуть позже нужно уточнить кому отписана на исполнение жалоба.

2.  Написать сейчас жалобу в  прокуратуру Омской области  вот ссылка(интернет-приемная), а то и чуть позже нужно уточнить кому отписана на исполнение жалоба.

3. В крайнем случае можно подать заявление в суд, но это будет долго и затратно.

Важно понимать, что в силу ч.3 ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

т.е. жалоба направленная в форме электронного отправления аналогично подлежит рассмотрению равно как и письменное обращение.

Кроме того, нужно знать сроки их рассмотрения в силу ч.1 ст.12 указанного закона жалоба рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации, при этом в исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 дней (ч.3 указанной статьи).

Вначале лучше, чтобы провели проверки указанные органы, чтобы были письменные ответы где находится ВУ и по чье вине оно не поступило в другое подразделение ГИБДД. Далее уже при бездействии обращаться в суд.

После таких действий должностные лица, которые направляли ВУ, вероятно, быстрее будут принимать меры. Ведь никто не хочет быть привлеченным к ответственности. В этой связи имеет значение что написать и как написать. Рекомендовал бы это сделать с юристом.

 Второй: как мне вернуть ВУ без поездки в омск. обл? Либо как вернуть деньги за эту поездку с виновных и доказать их причастность?

Деньги очень сложно вернуть, поскольку это придется долго судиться и не факт, что суд примет решение в вашу пользу.

Относительно же без поездки, то поможет активное давление путем направление жалоб в указанные инстанции, а также возможно привлечение СМИ, Интернет-ресурсов, различных правозащитных организаций для освещения бездействия и привлечения внимания. Как только это выставят на контроль, в том числе общественный, то  ВУ отправят повторно.  Здесь какой смысл, пока они его не отправят, то в новом подразделении никто его не выдаст.  Все в ваших руках.

Александр, если у вас возникли дополнительные вопросы, то напишите их. Мы их более подробно обсудим. Готов на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Александр,  в дополнение.

Можно привести пример  Решение от 16 октября 2018 г. по делу № 2А-375/2018. Никольский районный суд (Пензенская область). Вот ссылка.

Суд признал  ответ отдела полиции незаконным  и обязал его  в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу возвратить лицу водительское удостоверение.

Из указанного следует, что нужно получить письменное подтверждение — ответ, почему не водительское удостоверение не поступило в соответствующий орган, а также ваше заявление о предоставлении услуги не было разрешено. Затем, уже, если не примут никаких мер, обращаться в суд.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Права сейчас лежат на почте в мск и ГАИ с Варшавки его не забирают, на кого писать жалобу и какого содержания? до них не дозвониться, не попасть т к все по талонам…