8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Препятствие в возврате ВУ сотрудниками ГИБДД

Здравствуйте! Был лишен прав в Самаре (отказ от мед 12,26). Через несколько месяцев сдал права заказным с уведомлением по прописке в омск. обл., сам в мск. После был лишен повторно уже в мск по ст. 264.1. Отбыл основное, отбыл доп. наказание срок л.в.у давно прошел. За месяц до конца лишения написал в омск о пересылке ВУ в МСК, варшавка 170д. Там якобы ошиблись не поставили букву Д в адресе, и права были возвращены в Омск. Теперь сроки упущены по вине гибдд омск. обл., и никакой информации не дают.. в общем препятствуют т к деревня маленькая... есть записи разговоров.. ищу квитки с почты.. В ГАИ говорят езжать сдавать теорию в омск!.. тк сроки упущены по вине гаи омск обл я теперь не могу получить ВУ, которое на сегодняшний день не известно где.. в базе не бьется у мск гаи, в омске говорят выслали в мск на варшавку, но квитки не дают, якобы концелярия в отпуске!!.. вопрос: как мне привлечь к ответственности лиц в омск. обл гаи за халатность, некомпетентность, препятствие в возврате ву, куда писать жалобы, в каком порядке и через какое время? Второй: как мне вернуть ВУ без поездки в омск. обл? Либо как вернуть деньги за эту поездку с виновных и доказать их причастность?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 293 УК РФ «Халатность» — это Ваше обоснование для жалобы в правоохранительные органы.

Возмещение ущерба в связи с халатностью — статья 44 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Вы тоже имеете право, если будет открыто дело.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Права сейчас лежат на почте в мск и ГАИ с Варшавки его не забирают, на кого писать жалобу и какого содержания? до них не дозвониться, не попасть т к все по талонам

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

За месяц до конца лишения написал в омск о пересылке ВУ в МСК, варшавка 170д. Там якобы ошиблись не поставили букву Д в адресе, и права были возвращены в Омск.

об этом нужно  попросить дать вам трек номер для отслеживания на сайте почты России.

Теперь сроки упущены по вине гибдд омск. обл., и никакой информации не дают..

о каком сроке вы ведете речь?

В ГАИ говорят езжать сдавать теорию в омск!.. тк сроки упущены по вине гаи омск обл я теперь не могу получить ВУ, которое на сегодняшний день не известно где..в базе не бьется у мск гаи, в омске говорят выслали в мск на варшавку, но квитки не дают, якобы концелярия в отпуске!!..

есть все основания для написания жалобы на действия ГАИ, получив от них письменный ответ на ваше обращение касаемо места нахождения ваших прав. Полностью все работники канцелярии одновременно в отпуске быть не могут. Вам нужно обратиться именно письменно, вы вероятно обращаетесь устно, что бы получить официальный письменный ответ.

вопрос: как мне привлечь к ответственности лиц в омск. обл гаи за халатность, некомпетентность, препятствие в возврате ву, куда писать жалобы, в каком порядке и через какое время?

для начала, повторюсь вам нужен письменный их ответ, что бы согласно их ответу действовать далее.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения 

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением 

вы спросили так же   

Второй: как мне вернуть ВУ без поездки в омск. обл? Либо как вернуть деньги за эту поездку с виновных и доказать их причастность?

если будет установлена вина, то с виновного сможете взыскать понесенные вами  убытки.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Права сейчас лежат на почте в мск и ГАИ с Варшавки его не забирают, на кого писать жалобу и какого содержания? до них не дозвониться, не попасть т к все по талонам

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

 За месяц до конца лишения написал в омск о пересылке ВУ в МСК, варшавка 170д.

Все верно, поскольку в силу п.6.Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191, определено:

 Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.
Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление,может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

т.е. свои обязательства вы исполнили в полном объеме.

 Там якобы ошиблись не поставили букву Д в адресе, и права были возвращены в Омск…
тк сроки упущены по вине гаи омск обл я теперь не могу получить ВУ, которое на сегодняшний день не известно где

Сроки как раз у вас не пропущены. Это их бездействие приводит к нарушению ваших прав. Как раз именно они обязаны направить в то подразделение, в котором удобнее вам. Иначе придется все получать в Омске.

Как мне привлечь к ответственности лиц в омск. обл гаи за халатность, некомпетентность, препятствие в возврате ву, куда писать жалобы, в каком порядке и через какое время?

1. Написать сейчас жалобу на имя начальника Управления МВД России по Омской области. Вот ссылка  (интернет-приемная). Писать лучше на имя начальника Управления МВД России по Омской области пусть выставят на контроль.  После поступления к ним жалобы примерно через неделю, а то и чуть позже нужно уточнить кому отписана на исполнение жалоба.

2.  Написать сейчас жалобу в  прокуратуру Омской области  вот ссылка(интернет-приемная), а то и чуть позже нужно уточнить кому отписана на исполнение жалоба.

3. В крайнем случае можно подать заявление в суд, но это будет долго и затратно. 

Важно понимать, что в силу ч.3 ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

 Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

т.е. жалоба направленная в форме электронного отправления аналогично подлежит рассмотрению равно как и письменное обращение. 

Кроме того, нужно знать сроки их рассмотрения в силу ч.1 ст.12 указанного закона жалоба рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации, при этом в исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 дней (ч.3 указанной статьи).

Вначале лучше, чтобы провели проверки указанные органы, чтобы были письменные ответы где находится ВУ и по чье вине оно не поступило в другое подразделение ГИБДД. Далее уже при бездействии обращаться в суд.

После таких действий должностные лица, которые направляли ВУ, вероятно, быстрее будут принимать меры. Ведь никто не хочет быть привлеченным к ответственности. В этой связи имеет значение что написать и как написать. Рекомендовал бы это сделать с юристом.

 Второй: как мне вернуть ВУ без поездки в омск. обл? Либо как вернуть деньги за эту поездку с виновных и доказать их причастность?

Деньги очень сложно вернуть, поскольку это придется долго судиться и не факт, что суд примет решение в вашу пользу.

Относительно же без поездки, то поможет активное давление путем направление жалоб в указанные инстанции, а также возможно привлечение СМИ, Интернет-ресурсов, различных правозащитных организаций для освещения бездействия и привлечения внимания. Как только это выставят на контроль, в том числе общественный, то  ВУ отправят повторно.  Здесь какой смысл, пока они его не отправят, то в новом подразделении никто его не выдаст.  Все в ваших руках. 

Александр, если у вас возникли дополнительные вопросы, то напишите их. Мы их более подробно обсудим. Готов на них ответить!

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

1
0
1
0

Александр,  в дополнение.

Можно привести пример  Решение от 16 октября 2018 г. по делу № 2А-375/2018. Никольский районный суд (Пензенская область). Вот ссылка.

Суд признал  ответ отдела полиции незаконным  и обязал его  в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу возвратить лицу водительское удостоверение. 

Из указанного следует, что нужно получить письменное подтверждение — ответ, почему не водительское удостоверение не поступило в соответствующий орган, а также ваше заявление о предоставлении услуги не было разрешено. Затем, уже, если не примут никаких мер, обращаться в суд.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Права сейчас лежат на почте в мск и ГАИ с Варшавки его не забирают, на кого писать жалобу и какого содержания? до них не дозвониться, не попасть т к все по талонам…

Похожие вопросы
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.07.2020