Как вести себя с коллекторами

Добрый день. поступил звонок с национальной службы взыскания, что я брала кредит в региональном банке в 2008 году, оплатила больше половины т.к банк прекратил существования его якобы выкупил совкомбанк, совкомбанк в сою очередь передал всю задолженность этим коллектором. Предлагают встретится и заключить с ними договор об оплате задолженности 80000 сроком на 5 лет.

, юлия, г. Новосибирск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

При исполнении денежных обязательств, стороны могут использовать соглашение о погашении задолженности в целях фиксации суммы долга и штрафных санкций. Такой документ применяется в качестве одного из способов досудебного урегулирования спора. Ведь зачастую такой вариант выгоден обоим: кредитор не тратит время и деньги на обращение в суд (особенно когда взыскание в рамках исполнительного производства может быть затруднено ввиду отсутствия средств у должника), а должник может договориться о приостановлении начисления неустоек, пеней и т.п.

Если речь идет о прекращении взаимных обязательств, может оказаться полезным пример соглашения о взаимозачете между организациями или зачете требований. А если останутся вопросы – на сайте доступна помощь дежурного юриста.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Это обычная практика коллекторов- убеждать и уговаривать, а точнее- развести вас. Все дело в том, что у вас давно истек срок давности принудительного взыскания в сответствии со ст. ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ.Никто с вас принудительно уже взыскать не сможет.

И в суд коллекторы обращаться не будут, так как в суде вы заявите о применении исковой давности!!! Вот вас и пытаются развести на «добровольную» оплату.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.