Распространяется ли правило 100 метров на учебные центры для взрослых?

Добрый день! Открываем учебный центр по повышению квалификации и переподготовки кадров. Поэтому же адресу расположен ресторан и магазин алкогольной продукции. Но бизнес центр большой. Помещение снимаем на 10 этаже. Ресторан и магазин на первом этаже, но с другой стороны здания.

Распространяется ли правило 100 метров на учебные центры для взрослых?

, Татьяна Иванова, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

В соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются:

10) на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как я понял, Вы из Екатеринбурга.

В п. 1 постановления администрации города Екатеринбурга от 20 августа 2013 года N 2906 «О расстоянии от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» указано следующее:

1. Установить, что расстояние от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяемое по пути кратчайшей пешеходной доступности, составляет:

для организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, медицинских организаций, спортивных сооружений, объектов военного назначения — 25 метров от входа на обособленную территорию при ее наличии или от входа в здание (строение, сооружение) при ее отсутствии;

для образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования), вокзалов и аэропортов — 50 метров от входа на обособленную территорию при ее наличии или от входа в здание (строение, сооружение) при ее отсутствии.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Определение организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования дано в ч. 3 ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

1) организация дополнительного образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;
2) организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если Ваша образовательная организация «учебный центр по повышению квалификации и переподготовки кадров» относится к организациям дополнительного образования или дополнительного профессионального образования, то вышеуказанные ограничения по расстоянию у центру не относятся.

Желаю удачи,

Татьяна Иванова
Клиент, г. Екатеринбург
Территориально центр открывается в Москве
К Москве тоже данные правила относятся?

Екатеринбургское постановление нет, имеется московское.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Все зависит от того, какую организационно-правовую форму выберет юридическое лицо, и в случае если это будет форма организации  осуществляющей  обучение, в которой  при этом обучаются  несовершеннолетние ведь они также по закону могут обучаться в учебных центрах если имеют необходимые условия для поступления здесь дискриминации по закону никакой быть не должно

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от...а также других обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...

  то в таком случае требование  относительно соблюдения установленного  расстояния,  будут касаться в том числе и такой организации.

Если в Вашем случае речь идет о г. Екатеринбурге, то согласно положениям Постановления от 20 августа 2013 года N 2906 «О расстоянии от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» следует что:

для организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних,… — 25 метров…
для образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования),… — 50 метров…
http://docs.cntd.ru/document/5...

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности...19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 31. Организации, осуществляющие обучение следует что:

5. Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения.... http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., если образовательная деятельность будет основным видом Вашей деятельности, то здесь Вы подпадаете под исключение указанное для организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования, к которым требования по соблюдению расстояния не применяются. Если же образовательная деятельность в Вашем случае будет выполняться наряду с иным видом деятельности являющимся основным, и при этом у Вас будут обучаться несовершеннолетние, то в таком случае Вы будете относиться к организациям осуществляющим обучение, которые обязаны соблюдать такое требование в г. Екатеринбурге как  — 25 метров от входа на обособленную территорию при ее наличии или от входа в здание (строение, сооружение) при ее отсутствии.

Территориально центр открывается в МосквеК Москве тоже данные правила относятся?

Нет, в таком случае необходимо смотреть порядок г. Москвы.

Постановление Правительства г. Москвы от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»:

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от… образовательных организаций..,  осуществляющих образовательный процесс

http://docs.cntd.ru/document/3...

При чем указано в общем в отношении — образовательных организаций, без указания на исключения, в отличии от приведенного по Екатеринбургу.

А что написано в московском?

Ответил выше.