Я являюсь опекуном-попечителем 18 летнего моего родного ребенка,находящегося в доме-интернате,имею ли я право на 4 выходных дня на работе?

У меня ребенок-инвалид детства 18 лет, находиться в доме-интернате. Я работаю в госслужбе, постоянно беру ребенка домой во время отпуск.. в выходные дни и в праздники...имею ли я право на 4 выходных дня на работе, согласно ст.93 ТК РФ?

, нуржихан тажикова, г. Астрахань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

имею ли я право на 4 выходных дня на работе, согласно ст.93 ТК РФ?

Статья 93 ТК РФ к Вашему вопросу отношения не имеет. Она о другом. Ваш вопрос регулируется статьей 262 ТК РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Но проблема в том, что у Вас ребенок в интернате. То есть работодатель может затребовать доказательства того, что Вы по факту используете эти дни для ухода за ребенком. Как Вы докажете это? Вам лучше предварительно договориться с интернатом, чтобы они Вам дали справку о том, что в такие-то дни Вы забираете ребенка. Иначе может выйти спор с работодателем.

С уважением!