Подскажите пожалуйста, возможно ли получение среднего специального образования на бюджетной основе во второй раз, если первое было получено на платной основе обучения?

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста,возможно ли получение среднего специального образования на бюджетной основе во второй раз, если первое было получено на платной основе обучения ?

, анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно, если первое СПО у Вас профессия, а Вы хотите учиться на специалиста.

 Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Если у Вас первое (платное) СПО специалист среднего звена, то второй раз можно учиться только платно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 68).

С уважением,