Умер заемщик. В крови алкоголь

Здравствуйте! Умер заемщик. Кредит был застрахован. На первоначальном этапе страховая компания рассмотрела нашу заявку как признак страхового случая. Запросили дополнительные документы. В акте судебно-медицинского исследования есть результаты исследования крови на наличие алкоголя: в крови-1.5%, моче-2.2%. Можем ли мы рассчитывать на страховой случай в данной ситуации? Есть ли какие то допустимые нормы алкоголя в крови, для страхового случая? В случае отказа по страховке у нас есть какая то компенсация в таком случае?

, анастасия короткова, г. Йошкар-Ола
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Действительно, страховые компании часто предусматривают в договорах условие о том что нахождение застрахованного лица в состоянии опьянения на момент наступления страхового случая является основанием для отказа в страховой выплате.

Однако ст. 963, 964 Гражданского Кодекса РФ не предусматривают такого основания освобождения страховщика от обязанности произвести страховую выплату.

Ст. 964 Гражданского Кодекса РФ допускает установление в договоре дополнительных оснований освобождения страховщика от страховой выплаты, однако в этом случае, если страхователем является физическое лицо (потребитель), такие условия могут быть признаны недействительными как ущемляющие права потребителя (в нарушение ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В этом случае следует исходить из того, что в страховой выплате может быть отказано только если имеется причинно-следственная связь между смертью застрахованного лица и нахождением его в состоянии опьянения.

Так или иначе, точно ответить на Ваш вопрос затруднительно без изучения условий страхования.

Для получения более полной консультации с исследованием договора страхования и иных документов и составления претензии или заявления в суд или уполномоченные органы Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.