Реновация в москве

здравствуйте у моего брата в собственности половина квартиры в Москве и в собственности квартира в другом регионе в случае реноваций или расселения по какой-то другой программе по старости дома он получит свои квадратные метры или нет?

, сергеи, г. Пермь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Из положений статьи 12 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» следует, что собственникам жилых помещений в МКД, подлежащих реновации, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

сергеи
Клиент, г. Пермь
Александр я это читал ответте пожалуйста точто у него есть в собственности в другом регионе квартира это может повлиять на получение новой квартиры или не повлияет вот в чем вопрос?

Это условие не касается программы реновации (наличие собственности может повлиять на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий в рамках Жилищного кодекса РФ, а не программы реновации).