Мать-одиночка

Здравствуйте. Мне 22года, я мать-одиночка. Воспитываю 3детей, один из которых инвалид, две дочки близняшки 1.7 месяцев. Скажите пожалуйста, какие мне положены пособия, или помощь. Спасибо.

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению все льготы в своем ответе я привести не смогу, поэтому буду делать ссылки на законы, для того что бы Вы могли самостоятельно ознакомится с ними. Они не большие, к тому же Вам пригодятся в дальнейшем.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определен Федеральным Законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», который предусматривает ежегодную индексацию исходя из определенного Федеральным законом о бюджете уровня инфляции.

ссылка на закон  http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149060

Вот некоторые пособия:

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2013 году — 490,79 руб.
  • Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
  • Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2013 году составляет 13 087,61 руб.
  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2013 году минимальный размер составляет 2453,93 руб. при рождении первого ребенка и 4907,85 руб. при рождении второго ребенка.

ссылка на источник, где еще указаны другие пособия http://rossbanki.ru/finansy/1321-lgoty-materjam-odinochkam.html

Также Вам необходимо обратится в  МУ «Департамент социальной защиты населения города Ростова-на-Дону», чтобы выяснить о дополнительных льготах матери одиночке которые положены именно в Ростове.

-МУ «Департамент социальной защиты населения города Ростова-на-Дону», ул. Большая Садовая, 47, телефон 240-24-46;

— МУ «Управление социальной защиты населения Ворошиловского района», пр. Королева, 18/1, телефон 274-41-73;

— МУ «Управление социальной защиты населения Железнодорожного района», пр. Стачки, 42, телефон 224-38-65;

— МУ «Управление социальной защиты населения Кировского района», пр. Ворошиловский, 58, телефон 220-79-80;

— МУ «Управление социальной защиты населения Ленинского района», ул. Согласия,  23, телефон 200-61-78;

— МУ «Управление социальной защиты населения Октябрьского района», ул. Лениногорская, 9, телефон 234-54-88;

— МУ «Управление социальной защиты населения Первомайского района», ул. Поляничко, 2, телефон 242-41-93;

— МУ «Управление социальной защиты населения Пролетарского района», ул. 16-я линия, 2, телефон 253-25-22;

— МУ «Управление социальной защиты населения Советского района», ул. 339 Стрелковой Дивизии, 15, телефон 225-45-50.

С Уважением, Сергей.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина.

У ВАс есть дети, не достигшие 3-х лет, если среднедушевой доход Вашей семьи ниже прожиточного минимума, они имеют право получать бесплатно питание в молочной кухне, бесплатно получать лекарства, которые выписывает им врач.

Конкретные размеры пособий Вам лучше узнать в соцзащите, так как в разных регионах России размеры пособий разные. Как многодетная семья Вы имеете право на  субсидию оплаты  коммунальных платежей, пособие на ребенка в повышенном размере.