В общем, какая ответетственность в таком случае ждет?

Здравствуйте, какое наказание предусмотрено за езду с откидными номерами? Если меня остановили и обнаружили механизм, но нет доказательств того, что я это использую. При этом номера установлены в штатном месте с соблюдением всех гостов и регламентов, они чистые, читаемые. Механизм установлен внутри автомобиля, то есть чтобы доказать его наличие нужно разбирать машину, остальное только по косвенным признакам (такие как петли снизу), на что я могу сказать что это анти-вандальные рамки, гостов и законов никаких они не нарушают. В общем, какая ответетственность в таком случае ждет?примеры работы механизма ниже

  • 31EFC492-EC4C-40F0-9DA4-4EF8594EA3FE
    .png
, Кирилл beaky, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Кирилл, добрый день!

 За управление транспортным средством с подложными номерами предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ:

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

В общем-то,  ответственность может быть различная, в зависимости от действий водителя или собственника транспортного средства.

Так, может быть и ответственность по ч.2 указанной статьи:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками,видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Кроме того, возможна и административная ответственность по ч.3 ст. 12.2 КоАП РФ за установку заведомо подложного госномера:

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

на что я могу сказать что это анти-вандальные рамки, гостов и законов никаких они не нарушают.

Кирилл

Вы можете говорить что угодно, но если у сотрудников полиции возникнут подозрения, то вполне может быть назначена автотехническая экспертиза, которая и даст ответ на все вопросы — что за устройство у Вас установлено и для каких целей. Так, согласно ст. 26.4 КоАП РФ:

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! За данное деяние отвественность предусмотрена ч. 2 ст. 12.2 КоАП в виде штрафа или лишения прав

2. Управление транспортным средством… с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
используете Вы его или нет при этом никакой роли при квалификации играть не будет, ответственность наступает за сам факт управления авто с таким устройством

я могу сказать что это анти-вандальные рамки, гостов и законов никаких они не нарушают.

Кирилл

Сказать конечно можно все что угодно, достаточно того, что посредством такого устройства можно скрыть госномер либо затруднить идентификацию