Отказ о возбуждении дела при избиении

ДД. В подъезде напали две женщины. Свидетелей нет. Были сняты побои, проведена суд мед экспертиза, написано заявление в полицию. Участковый опросил этих женщин и не нашел состава преступления. Они утверждают что не били. Подскажите имеет ли смыл подавать жалобу в суд или прокуратуру.

, Мария, г. Дзержинск
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Я считаю, что здесь есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ. Обратитесь в прокуратуру

Маслюкова Анастасия

А Вы на каком основании так считаете? И без изучения материалов проверки!!!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мария, добрый день!

 Возможно, состава уголовного преступления и не будет, если вред здоровью не причинен, а только нанесены побои, не причинившие вреда здоровью, и не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений (смотрите заключение эксперта).

В этом случае лиц, нанесших побои возможно привлечь к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Обжаловать постановления участкового возможно в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ и прокурору, и в суд.

Дополнительные консультации  и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!