И если я уже заключила договор то это вообще должно касаться меня?

Добрый день! Хочу снять помещение под офис.

Арендодатель прислал договор, меня смущают пункты :

1. В случае увеличения размера арендной платы за земельный участок, на котором расположено недвижимое имущество, фиксированная ставка арендной платы может быть изменена в одностороннем порядке Арендодателем на соответствующую сумму повышения арендной платы за земельный участок пропорционально размеру площади занимаемого Арендатором помещения (помещений), начиная со следующего месяца аренды после направления Арендодателем соответствующего уведомления. Стороны пришли к соглашению, что дополнительное соглашение к договору в таком случае не подписывается, фиксированная часть арендной платы уплачивается Арендатором на основании уведомления и счета Арендодателя.

2. Арендатор компенсирует затраты Арендодателя на обслуживание (включая чистку) соответствующих сплит-систем в течение пяти дней с момента выставления Арендодателем соответствующего счета.

Чистка сплит систем мне кажется должна быть в расходах Арендодателя.

Если меняется плата за аренду участка, думаю нужно прописать за какой срок мне арендатор предоставит уведомление об этом. И если я уже заключила договор то это вообще должно касаться меня?

, ксения, г. Волгоград
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

По первому пункту можно прописать, что изменение арендной платы возможно по соглашению сторон путем заключения доп.соглашения к договору.

По второму нужно поговорить с Арендодателем, что вы не согласны с этим пунктом. Но вряд ли он согласится и в законодательстве по этому поводу нет ответа.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Чистка сплит систем мне кажется должна быть в расходах Арендодателя.

ксения

Этот вопрос решается по согласованию сторон.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Однако, на практике такие расходы, как правило, несут арендаторы. Поскольку именно они непосредственно пользуются помещением, такой подход является справедливым.

По п.1 действительно лучше указать, что арендная плата может быть увеличена, но не чаще 1 раза в год, при условии предварительного письменного уведомления арендатора с указанием нового размера арендного платежа, не позднее чем за 30 дней до даты изменения размера арендной платы.

И если я уже заключила договор то это вообще должно касаться меня?

ксения

Если договор уже заключен, то изменить его условия возможно при наличии взаимного согласия сторон на это путем подписания дополнительного соглашения.