8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если я уже заключила договор то это вообще должно касаться меня?

Добрый день! Хочу снять помещение под офис.

Арендодатель прислал договор, меня смущают пункты :

1. В случае увеличения размера арендной платы за земельный участок, на котором расположено недвижимое имущество, фиксированная ставка арендной платы может быть изменена в одностороннем порядке Арендодателем на соответствующую сумму повышения арендной платы за земельный участок пропорционально размеру площади занимаемого Арендатором помещения (помещений), начиная со следующего месяца аренды после направления Арендодателем соответствующего уведомления. Стороны пришли к соглашению, что дополнительное соглашение к договору в таком случае не подписывается, фиксированная часть арендной платы уплачивается Арендатором на основании уведомления и счета Арендодателя.

2. Арендатор компенсирует затраты Арендодателя на обслуживание (включая чистку) соответствующих сплит-систем в течение пяти дней с момента выставления Арендодателем соответствующего счета.

Чистка сплит систем мне кажется должна быть в расходах Арендодателя.

Если меняется плата за аренду участка, думаю нужно прописать за какой срок мне арендатор предоставит уведомление об этом. И если я уже заключила договор то это вообще должно касаться меня?

Показать полностью
, ксения, г. Волгоград
Анастасия Маслюкова
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

По первому пункту можно прописать, что изменение арендной платы возможно по соглашению сторон путем заключения доп.соглашения к договору.

По второму нужно поговорить с Арендодателем, что вы не согласны с этим пунктом. Но вряд ли он согласится и в законодательстве по этому поводу нет ответа.

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Чистка сплит систем мне кажется должна быть в расходах Арендодателя.

ксения

Этот вопрос решается по согласованию сторон.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Однако, на практике такие расходы, как правило, несут арендаторы. Поскольку именно они непосредственно пользуются помещением, такой подход является справедливым.

0
0
0
0

По п.1 действительно лучше указать, что арендная плата может быть увеличена, но не чаще 1 раза в год, при условии предварительного письменного уведомления арендатора с указанием нового размера арендного платежа, не позднее чем за 30 дней до даты изменения размера арендной платы.

И если я уже заключила договор то это вообще должно касаться меня?

ксения

Если договор уже заключен, то изменить его условия возможно при наличии взаимного согласия сторон на это путем подписания дополнительного соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2020