Есть ли возможность замены на более лучший с доплатой

Здравствуйте! Купил 30 дней назад ноутбук, но он не устраивает меня по тех. характеристикам. Есть ли возможность замены на более лучший с доплатой. Целостность товара сохрагена. Спасибо.

, Руслан, г. Уфа
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Руслан.

Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утвержден Перечень товаров не подлежащих обмену и возврату

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Ноутбук исправен. Если Вас не устроили технические характеристики исправного ноутбука, вернуть его в магазин не получится. Однако, если технические характеристики не имелись в свободном доступе, и продавец не предоставил Вам их, либо ввел в заблуждение, то в соответствии со ст. 495 ГК РФ, Вы имеете право вернуть товар:

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Если Вы были ознакомлены с техническими характеристиками товара, то продавец, а также суд (в случае судебного разбирательства) откажет в возврате или обмене товара.