Вопрос: могут ли "отобрать" авто, если с з/п вычитывается сумма в пользу ИП?

Есть исполнительный лист на сумму 50.000 рублей, с з/п вычитывают по 15% от з/п,так же имеется в собственности авто, стоимостью около 400.000 т.р.,судебные приставы им заинтересовались. Вопрос: могут ли «отобрать» авто, если с з/п вычитывается сумма в пользу ИП? Спасибо, благодарен.

, Никита, г. Апатиты
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Никита, добрый вечер!

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве»

 Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Учитывая несоразмерность стоимости автомобиля и размера взыскиваемой суммы, вероятность ареста автомобиля невелика.

При этом, рекомендую вам хотя бы частично самому погашать задолженность, для того, чтобы в случае наложения ареста на автомобиль, у вас была возможность продемонстрировать суду свою готовность погашать задолженность.

Для примера, прикладываю судебное решение, где автомобиль все таки был арестован и взыскан, в том числе из-за нежелания должника погашать задолженность.

Никита
Клиент, г. Апатиты
Спасибо
Никита
Клиент, г. Апатиты
Мне очень понравился Ваш доскональный ответ!