8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: могут ли "отобрать" авто, если с з/п вычитывается сумма в пользу ИП?

Есть исполнительный лист на сумму 50.000 рублей, с з/п вычитывают по 15% от з/п,так же имеется в собственности авто, стоимостью около 400.000 т.р.,судебные приставы им заинтересовались. Вопрос: могут ли «отобрать» авто, если с з/п вычитывается сумма в пользу ИП? Спасибо, благодарен.

, Никита, г. Апатиты
Виктория Охотникова
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Никита, добрый вечер!

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве»

 Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Учитывая несоразмерность стоимости автомобиля и размера взыскиваемой суммы, вероятность ареста автомобиля невелика.

При этом, рекомендую вам хотя бы частично самому погашать задолженность, для того, чтобы в случае наложения ареста на автомобиль, у вас была возможность продемонстрировать суду свою готовность погашать задолженность.

Для примера, прикладываю судебное решение, где автомобиль все таки был арестован и взыскан, в том числе из-за нежелания должника погашать задолженность.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Апатиты
Спасибо
Никита
Никита
Клиент, г. Апатиты
Мне очень понравился Ваш доскональный ответ!
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Военное право
Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи
Добрый день! Дали направление от военкомата в областную поликлинику. Заболевание не призывное, имеются все справки. Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи. И придти с направлением и узи к врачу. Защищается ли это? Или он должен сам направлять?
, вопрос №4085980, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
Дата обновления страницы 23.07.2020