Правмерно ли использование доп соглашения по ДДУ?

Ваш вопрос

Правомерно ли использование соглашения по ДДУ, где указано, что Застройщик принимает на себя обязательства не направлять Участнику долевого строительства односторонний акт приема-передачи квартиры.

  • IMG_20200722_223901
    .jpg
, Юлия, г. Балашиха
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

Согласно п. 6 ст. 8

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Изначально Застройщик и не может направить односторонний акт, это прямо предусмотрено законом. В случае, если участник долевого строительства уклоняется от принятия объекта в течение определенного срока, то только в таком случае Застройщик вправе составить односторонний акт.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия.

Правомерно ли использование соглашения по ДДУ, где указано, что Застройщик принимает на себя обязательства не направлять Участнику долевого строительства односторонний акт приема-передачи квартиры.

Да, правомерно.

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства (ч.1 ст.8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Юлия
Клиент, г. Балашиха

Получается все расходы по содержанию и по начислениям ЖКУ будет оплачивать застройщик, если дом введен в эксплуатацию 14 ноября 2019, и акт не подписан.  В соглашении в п.3 указано, что участник долевого строительства принимает на себя обязательство по оплате расходов по содержанию квартир, начиная с 121 дня с момента ввода дома в эксплуатацию

Нет, тут основываться нужно на Вашем Договоре/подписанном соглашении к Договору. Если в нем указано, что обязательство по оплате расходов по содержанию квартир возникает, начиная с 121 дня с момента ввода дома в эксплуатацию, то вы спустя это время обязаны производить оплату.

Почему не подписан акт? Не был ли он подписан Застройщиком в одностороннем порядке?