Грозят судом за неполучение посылки

Здравствуйте, заказал посылку, но потом передумал ее получать. Заказывал устно по телефону, без договора. Сегодня прислали такое: В связи с тем, что Ваш заказ не был выкуплен, сообщаем Вам о возбуждение процесса взыскания затрат компании включая судебные расходы ст.782 ГК РФ. Подготовлен иск на сумму 14 307 рублей(1837 – расходы компании, 470 – гос. пошлина, 12 000 – yслуга представителя). Я же имею право не получать посылку? Отправили почтой с наложенным платежом.

, Владимир, г. Батайск
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Ст. 26.1. ЗоЗПП — Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Основываясь на вышеуказанном, да, Вы имеете право отказаться от посылки, без каких либо последствий.

С уважением, Юрий.