Что может быть если я щас пойду в ГАИ и сказу что хочу переписать ее на себя?

Добрый день , я купил машину у знакомого больше года назад. Она стояла ещё без дела дома пару месяцев пока я не получил права. Сделал страховку себе но машину не переписал на себя она до сих пор весит на другом человеке. Уже прошёл год как я на ней езжу. Что может быть если я щас пойду в ГАИ и сказу что хочу переписать ее на себя ? Когда в страховке написана уже старая дата как я ее сделал а пришёл спустя почти год только переписывать ее. Подскажите пожалуйста

, Алексей, г. Краснодар
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алексей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Если машина не была зарегистрирована в положенный срок, собственника автомобиля ожидает штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ. В Вашем случае 1500 — 2000 руб.

С уважением, Юрий.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
А если я дождусь окончания страховки пойду делать новую, сделаю, перепишу куплю продажи и пойду в ГАИ и будто бы только купил машину! Прокатит такое?