Двойной штраф за выезд на полосу движения общественного транспорта

При выезде на полосу общественного транспорта выписано 2 штрафа, один за выезд на полосу, другой за несоблюдение правил разметки. Законно ли это?

, Ирина Валентиновна Цыкунова, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь все зависит от того, рассматривает ли эти оба дела один и тот же орган — суд или должностное лицо. Если одну статью рассматривает один орган, а другую — другой орган, вам вправе назначить два наказания.

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.