Трудовой договор с самим собой учредитель-ген.директор ООО?

Здравствуйте!

Планирую открыть ООО на ОСНО без сотрудников.

В штате будет учредитель, который возложит на себя обязанности ген.директора. Фирма новая и доходы могут быть нулевым, но не хочу проблем с гос.структурами и по этому отрабатываю несколько сценариев. Отчетность будет сдавать бух.фирма. (бухгалтерия на аутсорсинге )

1.Я заключаю сам с собой трудовой договор, в договоре указываю работу по совместительству, оклад по МРОТ по СПБ 19000 руб, но график работы 1 час в неделю с рабочими днями только понедельники. Получается 19000/28= 678,57 это ставки за 8 часов. 84,82 руб/час. Если в месяце 4 понедельника - 84,82 х4 = 339,28 это зарплата по отработанному времени в месяц.

Я имею права так сделать? Не нарушу закон?

2.Я заключаю сам с собой трудовой договор, в договоре указываю работу по совместительству, оклад по МРОТ ПО СПБ 19000 руб, но график работы 1 час в неделю с рабочими днями только понедельник. Получается 19000/28= 678,57 это ставки за 8 часов. 84,82 руб/час. Если в месяце 4 понедельника - 84,82 х4 = 339,28 это зарплата по отработанному времени в месяц, но чтобы не платить за простой, отправляю себя в отпуск без сохранения заработной платы.

Я имею права так сделать? Не нарушу закон?

3.Могу ли я себя отправить в отпуск без сохранения заработной платы в день открытия ООО? Т.е. 22.07.2020 назначил себя на должность ген.директора и 22.07.2020 написал заявление на уход в отпуск без сохранения заработной платы.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я заключаю сам с собой трудовой договор, в договоре указываю работу по совместительству

Роман

Роман, добрый день! В описанной ситуации отношения между ООО и директором оформляются решением единственного учредителя, трудовой оговор НЕ заключается. данная позиция подтверждается Минфином, судами, см. напр.

Письмо Минфина России от 20.11.2019 N 03-12-13/89698

Одновременно обращаем внимание на позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 05.06.2009 N 6362/09, согласно которой в случае если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений. На основании этого в указанном Определении Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации сделан вывод, что выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Таким образом Вам не надо оформлять трудовой договор, но Выплаты в пользу директора, если они не являются дивидендами, соответственно рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений, т.е. помимо ндфл с них уплачиваются страховые взносы

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е мне не нужно указывать оклад и заключать договор, а если будут производить любые выплаты сам себе, то они автоматически попадают на все налоги? Это будет являться не фиксированной ставкой как оклад, а сумма вознаграждения за трудовые отношения
то они автоматически попадают на все налоги?

Роман

Да, ТД заключать не нужно. По выплатам да, это зарплата со всеми вытекающими если это не выплаты, являющиеся дивидендами (не чаще раза в квартал, из чистой прибыли и на основании решения учредителя

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

В таком порядке все будет оформлено верно и по закону, что исключит в дальнейшем возможные риски и претензии со стороны контролирующих органов и ведомств.

Участник и подписывает от имени общества с собой уже как с гендиректором т.е. заключает трудовой договор, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, для оформления трудовых правоотношений.

В штате будет учредитель, который возложит на себя обязанности ген.директора.

Имеете право, все должно соответствовать Трудовому кодексу РФ, только не понимаю при чем здесь учредитель, учредителем он является и сейчас, а вот как с гендиректором нужно оформить трудовые правоотношения, выше  в первом ответе привел обоснования и разъяснения.

2.Я заключаю сам с собой трудовой договор, в договоре указываю работу по совместительству, оклад по МРОТ ПО СПБ 19000 руб, но график работы 1 час в неделю с рабочими днями только понедельник. Получается 19000/28= 678,57 это ставки за 8 часов. 84,82 руб/час. Если в месяце 4 понедельника — 84,82 х4 = 339,28 это зарплата по отработанному времени в месяц, но чтобы не платить за простой, отправляю себя в отпуск без сохранения заработной платы.

Я имею права так сделать? Не нарушу закон?

Да имеете право, как это уже надеюсь понятно, и при этом это нужно сделать иначе могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа, именно такая позиция Роструда РФ.

3.Могу ли я себя отправить в отпуск без сохранения заработной платы в день открытия ООО? Т.е. 22.07.2020 назначил себя на должность ген.директора и 22.07.2020 написал заявление на уход в отпуск без сохранения заработной платы.

Можете, это не запрещено Трудовым кодексом РФ  но нужно в заявлении указать причину, здесь все по соглашению между работником и работодателем в силу положений статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.