Как привлечь бывшего в материальной ответственности?

Муж ,теперь бывший перестал помогать выплачивать кредиты,взятые на моё имя в браке... мне одной очень сложно и у меня постоянная просрочка.Как привлечь бывшего в материальной ответственности?

, Елена, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Муж, теперь бывший перестал помогать выплачивать кредиты, взятые на моё имя в браке… мне одной очень сложно и у меня постоянная просрочка.Как привлечь бывшего в материальной ответственности?

Елена

Если денежные средства, полученные по кредиту были израсходованы на общие нужды семьи, то Вы в судебном порядке можете признать долг совместным и требовать взыскать 1/2 от суммы, выплаченной после расторжения Вашего брака. Заявлять в суд можете хоть после каждого платежа, хоть выплатив определенную сумму.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Это всё понятно… но платить буду всё равно я да? Всё что я смогу сделать взыскать по суду потом с него эти деньги, правильно

Да, верно. Платите Вы, а после взыскиваете 1/2 с него. Плюс можете стоимость услуг за составление иска включать, плюс оплата почтовых расходов, ему будет выгоднее просто 1/2 отдавать.