Могу ли я зарегистрировать автомобиль и получить новые номера?

Я купил автомобиль по договору у владельца который не регистрировался в ГИБДД. Владелец у которого мой продавец купил, умер через месяц. В ГИБДД на сайте машина чистая. В самом ГИБДД справку дают что номера и и ПТС в розыске. Мне ответили что необходимо нотариально заверенную копию наследника и заключить договор с ним наследником ещё раз. Могу ли я зарегистрировать автомобиль и получить новые номера? Если продавец вписан в ПТС и вписал меня.

, Павел, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы указываете, что человек, у которого был приобретен автомобиль Вашим продавцом умер спустя месяц после совершения сделки.

Следовательно, автомобиль не вошел в состав наследства и наследник никакого отношения к нему не имеет.

Регистрационное действие в ГИБДД такое как изменение сведений о собственнике автомобиля является административным актом и не создает и не прекращает прав собственности на транспортное средство.

То есть, Вас ввели в заблуждение относительно необходимости получать

заверенную копию наследника и заключить договор с ним наследником ещё раз.

Павел

Еще раз. Наследник никакого отношения к автомобилю не имеет.

Все что Вам нужно для регистрации автомобиля на себя. Это ПТС, СТС, паспорт, страховой полис ОСАГО на свое имя, договор купли-продажи от умершего к Вашему продавцу, договор купли-продажи от продавца к Вам, квитанция об уплате госпошлины.

Могу ли я зарегистрировать автомобиль и получить новые номера? Если продавец вписан в ПТС и вписал меня.

Павел

Абсолютно никакого значения не имеет кто вписан в ПТС. В случае, если ПТС испорчен Вам выдадут новый.

Добрый день!

Автомобиль находится в розыске, так как официальный владелец умер, а права в ГИБДД на автомобиль никто не заявил! Вам как новому добросовестному покупателю ничего не мешает переоформить автомобиль на себя с получением новых номерных знаков, предоставив все документы, которые коллега выше перечислил!