Подлежит ли сумма обложению НДФЛ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, актуальную информацию на 2020 год при расторжении договора по соглашению сторон п. 1 части первой статьи 77 ТК РФ, прописан пункт - работодатель обязуется выплатить работнику дополнительную денежную компенсацию в размере 120 000 руб. Подлежит ли сумма обложению НДФЛ? В бухгалтерии сказали удержат, либо доказать, со всеми законами, почему не должны удерживать.

Уточнение от клиента

Уточнение — данная сумма не превышает трехкратный размер среднемесячного заработка

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае если указанная сумма выплаты не превышает трехкратный размер Вашего среднего месячного заработка, то она не подлежит налогообложению.

В случае если она выше данного размера, то с нее будет удержан налог в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Письмо Минфина России от 18.07.2019 N 03-04-06/53226

1. Налог на доходы физических лиц
Согласно пункту 3 статьи 217 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).Суммы вышеуказанных выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

если сумма не превышает трёхкратный размер среднего месячного заработка,  то налогом она не облагается

Татьяна
Клиент, г. Москва
А то, что в соглашение прописано — дополнительная денежная компенсация, а не выходное пособие, играет роли?