Родители мужа хотят нас выселить из квартиры

Добрый день! Я проживаю с мужем и его родителями в одной квартире. Собственником квартиры является мать мужа. В квартире прописаны все, кроме меня. Возникла конфликтная ситуация и они грозятся нас выселить. Какие у нас с мужем есть права? И на что имеют право родители? Могут ли они нас выселить?

, Анна, с. Севастополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

 Собственник квартиры имеет право подать иск в суд и выселить вас из квартиры, т.к. вы членом семьи собственника не являетесь (ст. 31 ЖК РФ). Если квартира была куплена родителями мужа в браке, значит сособственником является отец вашего мужа. Если на суде отец вашего мужа будет против выселения вас, то вас не выселят, т.к. выселить могут только с согласия всех сособственников (ст. 247, 246 ГК РФ).