Сокращение должности работника,находящегося по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,с работы прислали документы на подписание уведомления о сокращении должности,дата стоит 15 июля 2020 года.,до предстоящего выхода на работу мне еще 2 месяца. В связи с этим у меня вопросы:

1)Правомерно ли организация уведомляет меня о сокращении таким способом,пока я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет?

2)Если я подпишу данное уведомление после 15 июля 2020 года, то с какой даты пойдет отсчет о сокращении, с даты которая указана в уведомлении или с фактической даты моего подписания документа?

  • 11
    .jpg
  • 2222
    .jpg
, Надежда, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1)Правомерно ли организация уведомляет меня о сокращении таким способом, пока я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет?

Да, правомерно, поскольку имеет право уведомить за 2 месяца до сокращения.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если я подпишу данное уведомление после 15 июля 2020 года, то с какой даты пойдет отсчет о сокращении, с даты которая указана в уведомлении или с фактической даты моего подписания документа?

С даты Вашего фактического уведомления. Вы можете подписать его той датой, которой получили. Если Вы отказываетесь подписывать, работодатель может доказать факт вашего уведомления другими способами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна