Могу я вернуть молнии, купленные в швейном магазине, мне они не понадобились, мне собачки заменили в мастерской

Могу я вернуть молнии, купленные в швейном магазине, мне они не понадобились, мне собачки заменили в мастерской. Молнии исправны и не использовались.

, Ольга, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае порядок обмена или возврата товара определен в статье 25 Закона о защите прав потребителей.

В случае, если товар надлежащего качества не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, потребитель имеет право обменять его в течение 14 дней, не считая дня покупки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Соответственно, если в магазине не будет молний необходимого цвета или длины, подходящих к основному изделию, то Вы можете потребовать возврата денежных средств.

Убедитесь только в наличии на руках кассового или товарного чека и в отсутствии повреждений возвращаемых молний. Также понадобится взять с собой паспорт, т.к. в заявлении на возврат указываются паспортные данные. Заявление подготовьте в 2-х экземплярах, один из которых Вы вручите представителю магазина, а на втором потребуйте этого представителя расписаться и указать текущую дату, Ф.И.О., должность. Не лишним будет печать или штамп магазина, но это не обязательно.

Деньги за возвращаемый товар магазин обязан вернуть в течение 3-х дней со дня возврата товара.

Если в возврате магазин откажет, то в этом случае уже придется готовить и направлять претензию, которая вручается в том же порядке что и заявление, либо отправляется Почтой России по юридическому адресу магазина.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин