Чтобы могла ею воспользоваться в случае если это понадобится, в экстренной ситуации

Здравствуйте,мне нужно помощь специалиста.Хочу отвезти ребенка к бабушке,со стороны отца,отец военнослужащий в документах не прописан как отец,получается что бабушка по документам тоже не кто.Как быть в этой ситуации?Можно ли написать доверенность на имя бабушки?Чтобы могла ею воспользоваться в случае если это понадобится,в экстренной ситуации.Ребенок очень любит бабушку и каждое лето проводит с ними,в этом году у меня нет возможности быть с ним все лето,так как есть старший ребенок.У которой сейчас проблемы со здоровьем.

, Анастасия, г. Рязань

Здравствуйте!

Да, вы можете оформить доверенность на бабушку со стороны отца, даже если отец не прописан в документах как родитель. Это позволит бабушке представлять интересы ребёнка в различных ситуациях, включая медицинские вопросы, поездки и другие случаи, когда требуется подтверждение полномочий.

Почему нужна доверенность Согласно Семейному кодексу РФ, законными представителями ребёнка являются только родители, усыновители, опекуны или попечители. Бабушка не является законным представителем автоматически, поэтому для представления интересов ребёнка ей необходима доверенность от родителей.

Доверенность может понадобиться в следующих случаях:

при сопровождении ребёнка в медицинские учреждения, школу, детский лагерь или санаторий;
при заселении в гостиницу (для детей младше 14 лет);
в спорных ситуациях — при запросах от полиции, сотрудников транспортных компаний или органов опеки;
для получения информации о ребёнке, подписания согласий на медицинские вмешательства, получения справок и других документов.
Как оформить доверенность
Доверенность составляется в письменной форме. Нотариальное заверение не обязательно для поездок по России, но рекомендуется, чтобы избежать споров в будущем. Однако если планируется выезд за границу, нотариальное заверение обязательно.

В доверенности должны быть указаны:

наименование документа;
дата и место составления;
паспортные данные доверителя (матери) и доверенного лица (бабушки);
сведения о ребёнке (ФИО, дата рождения, реквизиты свидетельства о рождении);
перечень полномочий, которые предоставляются бабушке (например, сопровождение ребёнка, представление интересов в медицинских учреждениях, школах, органах власти, принятие решений в экстренных ситуациях);
срок действия доверенности (если срок не указан, документ действует один год с момента составления).
В конце документа ставятся подписи родителей (или законного представителя).

Пример формулировки полномочий: «Уполномочиваю [ФИО бабушки] сопровождать моего ребёнка [ФИО ребёнка], представлять его интересы в медицинских учреждениях, школах, органах власти, получать информацию о его здоровье, подписывать согласия на медицинские вмешательства, включая вакцинацию, а также принимать решения в экстренных ситуациях».

Особенности ситуации
Тот факт, что отец не прописан в документах как родитель, не влияет на возможность оформления доверенности. Доверенность выдаётся от имени законного представителя — в вашем случае от матери. Согласие отца для этого не требуется, так как доверенность оформляется от одного родителя.

Если в будущем возникнет необходимость подтвердить отцовство (например, для оформления алиментов или других юридических действий), это можно сделать через суд или в добровольном порядке — через ЗАГС при признании отцовства.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!