8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для этого я отказалась от доли квартиры в пользу бабушки

Здравствуйте. Прошу Вашего совета. Ситуация следующая. У моей бабушки есть квартира, 1/3 этой квартиры принадлежала моему отцу, которого уже нет в живых. Получается я вступила в наследство и Эта доля перешла в мою собственность. Бабушка решила оформить полностью всю квартиру только на себя. Для этого я отказалась от доли квартиры в пользу бабушки. Отказывалась посредством моей матери, на которую была оформлена доверенность на отказ от имущества в пользу бабушки. Через пол года из налоговой пришло письмо с требованием заполнить декларацию, так как была совершена сделка продажи доли недвижимости. Позвонили в налоговую, там сказали, что мое отчуждение от доли сочли за куплю-продажу. Сказали «ну напишите письмо о том, что это был просто отказ». Должна ли я писать им какое-либо письмо и не будет ли на мне висеть налоговый долг за якобы «продажу» доли квартиры? Заранее благодарю за ответ.

21 июля 2020, 11:30, Ксения, г. Сковородино
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.

Должна ли я писать им какое-либо письмо и не будет ли на мне висеть налоговый долг за якобы «продажу» доли квартиры?

Очень странная ситуация, Вам нужно уточнить у мамы, каким образом доля отошла бабушке, заключался ли договор купли-продажи или был просто отказ от права наследования.

Должна ли я писать им какое-либо письмо и не будет ли на мне висеть налоговый долг за якобы «продажу» доли квартиры?

Вам нужно написать обращение в налоговую с пояснением, что никакой сделки купли-продажи Вы не заключали (но я бы уточнила заранее), поскольку если Вы не оформляли на себя наследство, но налоговая бы о Вас и не узнала. К заявлению приложите копии документов на квартиру от бабушки (пусть она вас скинет сканы).

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами на квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

21 июля 2020, 14:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У моей бабашки было 2 детей ( Мама моя и Кресный ее брат) квартира была на пополам половина кресного половина мамина Бабашках заставила маму отказаться от доли в пользу бабушки
У моей бабашки было 2 детей ( Мама моя и Кресный ее брат) квартира была на пополам половина кресного половина мамина Бабашках заставила маму отказаться от доли в пользу бабушки. Сейчас Мама умерла Бабушка завешала квартиру кресному Я дочь мамы бабушкина внучка могу ли я претендовать на долю в квартире?
08 ноября 2020, 18:57, вопрос №2906351, Людмила, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте я хочу отказаться от доли квартиры пользу детей но хочу дальше платить по ипотеки
Здравствуйте я хочу отказаться от доли квартиры пользу детей но хочу дальше платить по ипотеки
04 октября 2020, 05:59, вопрос №2877047, Дамир, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я вернуть 13% с покупки доли квартиры у бабушки?
Здравствуйте хотел бы уточнить по вопросу возврата налога 13% за покупку недвижимости, а именно сейчас опишу ситуацию. Погибла мама и квартира перешла в долях мне и бабушки, прошло 5 лет, а сейчас я выкупил долю квартиры у бабушки могу ли я получить вычет 13% за покупку квартиры
01 февраля 2020, 22:20, вопрос №2669254, Кирилл, г. Астрахань
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за покупку доли квартиры у бабушки?
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за покупку доли квартиры у бабушки? Сделка была в январе 2014 года. Прочитал статью 105.1 н.к.РФ, понял, что мооу, а сотрудник налоговой по телефону утверждал, что это взаимозависимый родственник..
16 октября 2019, 03:38, вопрос №2551212, Евгений, г. Сургут
1 ответ
Право собственности
Как оформить дарение доли квартиры внучки бабушке?
Как оформить дарение доли квартиры внучки бабушке ? Бабушка не прописана в данной квартире. Прописан дядя - сын бабушки, и его дети, они являются долевыми собственниками.
03 мая 2015, 05:50, вопрос №825578, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.07.2020