Я прописана в Омске, но живу в Москве, могу ли я получать пособие по безработице?

Живу в Москве и осталась без работы. Через госуслуги оформила пособие по безработице , но по прописке (прописка в Омске). Могут ли мне отказать в предоставление пособия?

, Olya, г. Москва
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Так как ваше обращение оформлялось в период действия самоизоляции в дистанционной форме, вам в пособии отказано не будет. Отказать в выплате пособия по безработицы смогут в связи с нарушением (например: на основании несвоевременного прохождения перерегистрации, которая назначается раз в две недели; отказа от предлагаемых вакансий и т.д.). Вы должны учитывать, что форма перерегистрации может быть изменена с дистанционной на личный прием в центре занятости населения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нети, это можно сделать только по месту постоянной регистрации.