Здача помещения под юр адрес

Скажите пожалуйста , если мы сдаем офис и в нем находиться арендатор мы в праве сдать еще его в субаренду для юр адреса другому дополнительно?

, Евгений, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае многое зависит от того, каковы условия заключенного между Вами как Арендодателем и Арендатором договора аренды, по которому Вы сдаете помещение. Если в договоре аренды указана конкретная площадь помещения, сдаваемого в аренду, уменьшить произвольно Вы как арендодатель ее не можете, сдав часть площадей другому арендатору. Данные действия возможны только по согласованию с арендатором и после заключения с ним доп.соглашения к договору аренды об уменьшении площади помещения, сдаваемой в аренду, и уменьшении арендной платы пропорционально уменьшению арендуемой площади.

Также обращаю Ваше внимание на тот факт, что если потенциальный арендатор планирует использовать арендованное помещение в качестве своего местонахождения, что будет отражено в выписке ЕГРюл о данном юр.лице, ему надо будет обеспечить фактическое присутствие сотрудников по данному адресу, т.к.риски негативных последствий, связанных с несовпадением юридического и фактического адресов, несет сама компания. Организация несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста то есть если мы сдаем полностью помещение то в суб аренду мы его сдать для юр адреса не сможем? И если сдаем под юр адрес то обязательно должен кто то находиться в нем на месте?

Если Вы уже сдаете полностью помещение в аренду, чтобы сдать часть помещения другому арендатору, необходимо внести изменения в предыдущий договор аренды в части изменения сдаваемой в аренду площади путем подписания с арендатором доп.соглашения к договору.

ИФНС имеет право осуществить проверку любого юр.лица по факту реального нахождения по адресу регистрации и в случае отсутствия по адресу регистрации, в том числе, как крайняя мера, может наступить последствие ликвидации ЮЛ по требованию ИФНС.