8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Покупка дома с прописанными в нем людьми и несовершеннолетними детьми

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! мы собираемся купить дом, там получается 2 собственника по 1/2, одна часть мамы, вторая часть дочки (совершеннолетней), так же в доме прописаны пенсионеры, и не совершеннолетний ребенок.

продавцы хотят купить квартиру сразу после того как мы купим у них дом и оформим документы они после этого получают деньги и покупают квартиру и потом после того как получат ее в собственность будут выписываться из нашего приобретенного дома в квартиру. Из этого складываются вопросы:

1) Можно ли так проводить сделку, и на сколько это безопасно?

2) не будет ли препятствием несовершенно летний ребенок и пенсионер? со стороны опеки например и т.д. что его не выпишут, в случае если у них сделка сорвется.

3) А если например мы получили собственность и в договоре купли продаже написано что после этого они в течения месяца должны все выписаться, то есть получается не важно купят они жилье или нет они должны будут выписаться? но хорошо если взрослые еще могут выписаться в никуда, то ребенка нельзя будет выписать вроде? или нет?

4) и как себя подстраховать в этих случаях? как правильно составить договор, что б потом не остаться с разборками.

Заранее спасибо.

21 июля 2020, 07:30, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.2 рейтинг

Добрый день! Да, есть определенные риски при покупке такого дома. Но вы правильно рассуждаете, обязательно надо указать в договоре купли-продажи, что в жилом помещении зарегистрированы такие-то и что они обязуются сняться с учета к такому-то числу.

Поскольку ст 209 ГК РФ предусмотрено

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То в случае, если продавцы так и не захотят выписываться, вы сможете их снять с учета по решению суда. Суды выписывают и несовершеннолетних, поскольку они не члены вашей семьи, а также нарушаются условия договора купли-продажи жилого дома.

21 июля 2020, 07:45
1
0
1
0

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением регистрацию производит органы регистрационного учета на основании решения суда.

1) Можно ли так проводить сделку, и на сколько это безопасно?

Елена

Да, можно, но есть риски судебных издержек, хотя в вашем случае если они съедут и не будут жить, суд должен принять положительное решение.

А если например мы получили собственность и в договоре купли продаже написано что после этого они в течения месяца должны все выписаться, то есть получается не важно купят они жилье или нет они должны будут выписаться?

Елена

Да, совершенно верно, должны будут выписаться.

21 июля 2020, 07:51
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Можно ли так проводить сделку, и на сколько это безопасно?

Елена

Проводить сделку возможно, в договоре стоит отразить срок в который все зарегистрированные обязуются сняться с регистрационного учета.

2) не будет ли препятствием несовершенно летний ребенок и пенсионер? со стороны опеки например и т.д. что его не выпишут, в случае если у них сделка сорвется.

Елена

Нет, в данной ситуации Вы как новый собственник имеете право снять с регистрационного учета вышеуказанных лиц в судебном порядке, если добровольно не снимутся. На основании чего дом принадлежит продавцам? Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

21 июля 2020, 07:47
0
0
0
0
3) А если например мы получили собственность и в договоре купли продаже написано что после этого они в течения месяца должны все выписаться, то есть получается не важно купят они жилье или нет они должны будут выписаться? но хорошо если взрослые еще могут выписаться в никуда, то ребенка нельзя будет выписать вроде? или нет?

Елена

Они в любом случае могут отказаться выписываться, соответственно Вам придется обращаться в суд. Гарантии добровольной выписки тут нет. пока лица зарегистрированы они имеют право пользоваться домом наравне с Вами.

21 июля 2020, 07:49
4) и как себя подстраховать в этих случаях? как правильно составить договор, что б потом не остаться с разборками.

Елена

Пусть выпишутся сейчас и оформят временную регистрацию в доме, например на месяц, после выходите на сделку, в случае отказа от добровольной выписки Вы сможете снять с регистрационного учета таких граждан без суда.

21 июля 2020, 07:50
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Можно ли так проводить сделку, и на сколько это безопасно?

Оформить покупку Вы можете. В договоре купли-продажи достаточно указать обязательство всех прописанных лиц в доме выписаться из жилого дома до такой-то даты. Для этого они должны все прийти в МФЦ.

Что касается безопасности (если лица не имеют право пожизненного проживания в доме), то в случае их отказа сняться с регистрационного учета — собственник может их выписать по суду.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

не будет ли препятствием несовершенно летний ребенок и пенсионер? со стороны опеки например и т.д. что его не выпишут, в случае если у них сделка сорвется.

Нет, опека не имеет отношения к прописке детей. Их выписывают по заявлению родителей.

4) и как себя подстраховать в этих случаях? как правильно составить договор, что б потом не остаться с разборками.

Прописать обязанность выписаться из жилого дома до определенной даты.

Я лучше, пусть они снимутся с постоянного регистрационного учета и пропишутся все временно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

21 июля 2020, 07:52
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, а что означает, если лица не имеют право на пожизненное проживание в доме?

21 июля 2020, 07:57

Допустим, если лицо было прописано в жилом помещении на момент приватизации, и отказалось от участия в приватизации, выписать по суду его нельзя.

21 июля 2020, 08:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Интересует вопрос- раздел имущества после развода, Дом- прописано 5 человек 3 несовершеннолетних детей и 2
Добрый вечер! Интересует вопрос- раздел имущества после развода, Дом- прописано 5 человек 3 несовершеннолетних детей и 2 родителя, в собственности 3 человека в равных долях(1 ребенок и 2 родителя) как может быть по закону разделён дом???
12 июля 2020, 18:08, вопрос №2819695, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Отойдет ли какая то часть от родительского дома бывшей жене и несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте,вот какая у меня проблема,дом был приватизирован на 4 человек на меня,брата,маму и папу.После сметри отца брат писал отказ от наследства на дом.Буквально недавно умирает брат,и теперь его бывшая жена с несовершеннолетним ребенком притендуют на родительский дом, в реестре доля на дом только на меня и маму.Отойдет ли какая то часть от родительского дома бывшей жене и несовершеннолетнему ребенку?
31 мая 2020, 19:36, вопрос №2788523, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Умер муж, имеет ли долю наследования в доме свекрови жена и несовершеннолетние дети, не прописанные там?
Здравствуйте! Умер муж, имеет ли долю наследования в доме свекрови жена и несовершеннолетние дети, не прописанные там? У свекрови есть родной брат и дочь.
14 мая 2020, 22:56, вопрос №2772262, Светлана, Симферополь
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего ребенка?
в муниципальной квартире прописаны четыре человека и несовершеннолетний ребенок . Родители ребенка в браке не состояли, мать ребенка проживает вместе с ребенком . Ребенок просто прописан на площади отца.Родственники согласны на приватизацию квартиры только в равных долях, без участи ребенка Что можно сделать в данной ситуации, как можно выписать ребенка из квартиры на площадь матери? Подскажите, как лучше сделать?
25 апреля 2017, 07:05, вопрос №1620056, Марина, г. Москва
2 ответа
Все
Может ли мать дарить дом дочке если там прописаны сноха с двумя несовершеннолетними детьми
Муж прописан в своём доме.а я с двумя несовершеннолетними детьми прописана в доме у свекровки.живём все вместе у свекровки.может ли свекровка сделать дарствование дома своей родной дочке,если они с мужем у нас не прописаны и живут отдельно.
19 мая 2015, 17:20, вопрос №843280, лена, г. Чебоксары
2 ответа
Дата обновления страницы 21.07.2020