Здравствуйте, подскажите, мы узаконили в собственность дом, как жилой, он находится на территории СНТ, земля

Здравствуйте, подскажите,мы узаконили в собственность дом,как жилой,он находится на территории СНТ,земля тоже в нашей собственности,должны ли мы оплачивать взносы в СНТ и куда нужно оплачивать налоги-в администрацию Снт или в ФНС города?СНТ-находится в черте города (Алтайский край,г.Барнаул)

, Оксана, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Изменение статуса садового дома на жилой дом не изменяет Ваши обязанности предусмотренные 217 Законом.

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

 Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;
4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

добрый день!

согласно п. 4 ст. 397 Земельного кодекса РФ

Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

срок для уплаты налога — до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). — п. 1 ст. 397 ЗК РФ

что касается членских взносов в СНТ — они подлежат уплате в СНТ