Доброе утро, хотел бы поинтерессоваться, могу ли я восстановить паспорт, в городе, котором я не прописан.и какие документы мне нужно собрать

Доброе утро, хотел бы поинтерессоваться , могу ли я восстановить паспорт , в городе , котором я не прописан.и какие документы мне нужно собрать

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, вы вправе обратиться в территориальный ОВМ УМВД не по месту жительства. Срок подготовки паспорта в данном случае составить 30 дней. Для получения паспорта необходимо предоставить: Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт; Заявление о выдаче (замене) паспорта; 2 фотографии; Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие именно документы нужны для простовления отметок в паспорте?

Если состоите в браке, то свидетельство о браке, если есть дети, то свидетельство о рождении детей, загранпаспорт — если необходима отметка и т.д.

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Александр,

в соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» для замены паспорта необходимо представить:

— Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

— Заявление о выдаче (замене) паспорта;

— Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента (Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 ( 1) мм.);

  — Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте ( Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания), свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта), свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Срок оформления паспорта гражданина РФ не должен превышать:

10 дней при обращении по месту прописки (по месту жительства);
30 дней при обращении по месту пребывания (не по месту жительства).

Таким образом заменить паспорт можно в любом отделе миграции МВД, разница только в сроках его восстановления.