Какое конкретно количество часов мы работаем нигде не указано

Доброе утро!

Работаю в достаточно крупном банке, устроилась сюда пару месяцев назад. В договоре был прописан плавающий график, и по факту режим работы на буднях с 11 до 20, в субботу с 11 до 17, выходной всегда вс, и на неделе когда дадут.

По факту, Руководитель работает с 9 до 18, и просит всех менеджеров банка приходить и начинать работу с 9, что бы увеличить тем самым свои продажи и выйти на премию ( хотя за это количество переработок, оплата вышла бы в разы больше, чем потенциальная премия, которую мы можем получить)

Ну и конечно с 9 до 8, раньше никто не отпустит.

То есть получается 12 часовая пятидневка.

График работы мы не подписываем, просто смотрим в течении месяца его в общей папке, а за месяц там ещё пару раз этот график может поменяться, если не забудут, то предупредят. Какое конкретно количество часов мы работаем нигде не указано.

В договоре так прописан пункт рабочего времени: «работнику устанавливается режим работы по скользящему графику. Указанный график в обязательном порядке доводится до сведения работник в соответсвии с требованиями трудового законодательства.»

Более опытные коллеги, сказали, что при невыполнении требований руководителя по времени начала рабочего дня, могут потом просто день в день уволить.

Подскажите пожалуйста, на сколько законно устанавливать такой рабочий день и можно ли куда-то пожаловаться, если ситуация не изменится? Работа нравится, но с таким режимом, просто не успеваю даже отдохнуть.

, анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

А как же правила внутреннего трудового распорядка ПВТР? Коллективный договор? Все это должно быть принято и действовать, Вас с ними знакомили?

ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

http://www.consultant.ru/docum...

График работы мы не подписываем,

Это нарушение.

График работы является локальным актом работодателя, им же и утверждается, при чем как при приеме на работу работника с ним обязаны ознакомить под роспись, так и далее в процессе работы в случае внесения в него изменений.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу следует что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В договоре так прописан пункт рабочего времени: «работнику устанавливается режим работы по скользящему графику. Указанный график в обязательном порядке доводится до сведения работник в соответствии с требованиями трудового законодательства.»

Вот требования трудового законодательства, я Вам и привел выше, значит работодатель доводит до сведения работников его  в нарушение трудового законодательства РФ.

Более опытные коллеги, сказали, что при невыполнении требований руководителя по времени начала рабочего дня, могут потом просто день в день уволить.

Подскажите пожалуйста, на сколько законно устанавливать такой рабочий день и можно ли куда-то пожаловаться, если ситуация не изменится? Работа нравится, но с таким режимом, просто не успеваю даже отдохнуть.

В общем это допускается, в силу положений статьи ТК РФ Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени согласно которой следует что:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

А вот режим гибкого рабочего времени уже подразделяется соответственно на:

— работу сменами;

— свободный режим;

— скользящий режим.

У Вас видимо насколько я понял это из вопроса, если нет уточните, установлен скользящий режим, т.е. при котором утверждается график работы, по нему рабочее время определяется стандартно, т.е. работники трудятся одинаково,  но при этом часы работы «плавающие», т.е. часы  когда работник может приходить не в 9 часов например на работу а в 8 часов, и уходить соответственно тогда на два часа раньше.

Но тогда а работодатель не вправе при «плавающих» часах предъявлять такие требования, как это указано в вопросе.

Еще и по статье 91 ТК РФ должна быть установлена  нормальная продолжительность рабочего времени, которая  не может превышать 40 часов в неделю.