Как так возможно документы на младшего все у меня?

С мужем не живу уже два года. Старший сын проживает с ним в Питере, а младший со мной в Бурятии. Подавала в пфр на выплату пособий до 16 лет ещё в мае. А мне все отказ и отказ. Сегодня оказалось, что муж на двух детей оформил и получил. Как так возможно документы на младшего все у меня? Что мне делать?

, Евгения, г. Чита
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Указанные Вами выплаты назначаются в соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2020 N 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249  «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В соответствии с  Указом Президента № 412 единовременная выплата на детей от 3-х до 16 лет назначается  Пенсионный Фондом на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов).

Вероятно, у Пенсионного Фонда отсутствует информация о раздельном проживании детей, расторжении брака (предполагается, что Вы воспитание детей Вы осуществляете совместно).

В данном случае действия Пенсионного Фонда являются правомерными.

Необходимо договариваться с Вашим мужем о переводе Вам пособия на ребенка, который проживает с Вами.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев