Как доказать заказчику, о не гарантийном случае после капремонта?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Между нашим обществом и региональным оператором «Фонд кап ремонта» заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту фасада. Куда входит кап.ремонт отмостки и фасада. В ходе выполнения работ у заказчика вопросов не возникало. При сдаче в присутствии комиссии объекта, вопросов у заказчика не возникло, все устроило, но акт приемки не подписали по причине того, что собственник(т.е. лицо уполномоченное подписывать акты и сметы от лица всех жильцов согласно протокола общего собрания…» на приемку не явился и в принципе подписывать данный акт не собирается. Ссылаясь на условия договора, о том что в первую очередь должен подписать собственник дома , а затем, все члены комиссии.

Сдача объекта осуществлялась в октябре 2019 г. В зимний период отмостка УК не чистилась. В период таяния снега из-за отсутствия водосточной системы весь поток талой воды и сосульки обрушились на отмостку, в виду чего на месте где стекает вода ( в настоящее время уже дождевая) образовались выемки, и верхний слой отмостки частично разрушился. В виду того что акт на сегодняшний день не подписан, на наше обращение о том, что из –за отсутствия водосточной системы разрушается отмостка, нам ответили, что это наши риски.(Подрядчик несет риск случайной гибели или случайного повреждения результатов выполненных работ до даты подписания акта.) Сейчас наше общество вновь отремонтировало верхний слой отмостки, но дожди не прекращаются.

Как нам отписаться, и снять с себя гарантийные обязательства? Так как данная ситуация не является гарантийным случаем и не является нашими рисками.

Уточнение от клиента

Региональный оператор ссылается на п. 4.1.29

Прикрепляю договор

Уточнение от клиента

Нам нужно знать, что в нашем случае, сейчас написать заказчику, т.к. отмостки вновь отремонтированы, но из-за дождей это все напрасная работа и не гарантийный случай…

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья Николаевна, здравствуйте.

Можете выложить договор?

В нем прописано условия о монтаже водосточной системы при проведении работ по капитальному ремонту?

Ситуация двойственная.

Вы говорите, что

При сдаче в присутствии комиссии объекта, вопросов у заказчика не возникло, все устроило, но акт приемки не подписали

Наталья Николаевна

НО при этом указываете, что приемка работ состоялась.

В виду того что акт на сегодняшний день не подписан, на наше обращение о том, что из –за отсутствия водосточной системы разрушается отмостка, нам ответили, что это наши риски.(Подрядчик несет риск случайной гибели или случайного повреждения результатов выполненных работ до даты подписания акта.)

Наталья Николаевна

И в этом случае, действительно, в силу ст. 741 ГК РФ

1. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

Однако с другой стороны имеет место необоснованное уклонение заказчика от принятия объекта.

И если подрядчик подписал акт со своей стороны, то можно настаивать на том, что приемка объекта состоялась и риск случайной гибели или повреждения отмостки переходит на заказчика.

Как отмечено в ст. 753 ГК РФ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что акт является легитимным до того момента, пока он не будет признан недействительным судом.

Соответственно нужно изучить договор, относительно распределения рисков случайной гибели, гарантийных обязательств и условий приемки объекта.

А также от Вас нужно уточнение по обстоятельствам приемки объекта, составления акта и его направлении заказчику.

Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Водосточной системы нет. Только отмостка и фасады

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо видеть договор в целом, чтобы понять порядок подписания акта приёма-сдачи выполненных работ. Также надо понимать это условие

из –за отсутствия водосточной системы разрушается отмостка,

Наталья Николаевна

что Вы должны, входит ли вышеуказанная система в Ваши обязанности как подрядчика, ст.  431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

У Вас есть п. 4.1.35, но он не по отмостке конечно, там про фасады говорится.

В части очередности приёмки, есть п. 6.2 договора, где говорится о том, кто именно должен принимать работы. Но ничего не говорится про очередность данной приёмки работ.

я бы на Вашем месте строго действовал согласно разделу 6 договора  и указал на обязательство приёмки работ в строго оговоренные сроки, п. 6.5 договора. Если Заказчик не принимает данные работы, то тут стоит говорить об уклонении его от приёмки работ.

Как пример практики уклонения заказчика также от приёмки работ https://kad.arbitr.ru/Card/afbcb43b-cc81-45bd-bd1f-1f31d616cc4c Вам надо доказать сейчас, что Вы всё своевременно направляли в адрес Заказчика, а со стороны последнего имеет место быть уклонение от приёмки работ и именно с того момента когда работы должны были быть приняты риски перешли к Заказчику.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите оплата за работы произведена? Акты письменно Вы направляли? В первую очередь конечно нужно видеть условия договора. Но в любом случае Вы вправе известить официально о готовности работ и назначить дату, что бы в последующем можно было говорить об исполнении вами условий в надлежащем порядке. А так получается, что и работы вы не выполнили в срок раз нет акта и можно ещё и штрафные санкции применить к вам.

И если заказчик просрочит приёмку то согласно гк:

ГК РФ Статья 705. Распределение рисков между сторонам

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.
2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.
Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Оплаты по двум МКД нет. Комиссия была в октябре. Отговорка об отказе подписать акт, на то что первый подписывает собственник. В нашем случае, по одному МКД собственник не проживает в этом доме более 8 лет, живет в другом городе, во втором доме собственник сослался что он ничего не понимает и не хочет в этом принимать участие. По третьему дому опять же восстановили отмостку, деньги оплатили.