8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как доказать заказчику, о не гарантийном случае после капремонта?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Между нашим обществом и региональным оператором «Фонд кап ремонта» заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту фасада. Куда входит кап.ремонт отмостки и фасада. В ходе выполнения работ у заказчика вопросов не возникало. При сдаче в присутствии комиссии объекта, вопросов у заказчика не возникло, все устроило, но акт приемки не подписали по причине того, что собственник(т.е. лицо уполномоченное подписывать акты и сметы от лица всех жильцов согласно протокола общего собрания…» на приемку не явился и в принципе подписывать данный акт не собирается. Ссылаясь на условия договора, о том что в первую очередь должен подписать собственник дома , а затем, все члены комиссии.

Сдача объекта осуществлялась в октябре 2019 г. В зимний период отмостка УК не чистилась. В период таяния снега из-за отсутствия водосточной системы весь поток талой воды и сосульки обрушились на отмостку, в виду чего на месте где стекает вода ( в настоящее время уже дождевая) образовались выемки, и верхний слой отмостки частично разрушился. В виду того что акт на сегодняшний день не подписан, на наше обращение о том, что из –за отсутствия водосточной системы разрушается отмостка, нам ответили, что это наши риски.(Подрядчик несет риск случайной гибели или случайного повреждения результатов выполненных работ до даты подписания акта.) Сейчас наше общество вновь отремонтировало верхний слой отмостки, но дожди не прекращаются.

Как нам отписаться, и снять с себя гарантийные обязательства? Так как данная ситуация не является гарантийным случаем и не является нашими рисками.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Региональный оператор ссылается на п. 4.1.29

Прикрепляю договор

Уточнение от клиента

Нам нужно знать, что в нашем случае, сейчас написать заказчику, т.к. отмостки вновь отремонтированы, но из-за дождей это все напрасная работа и не гарантийный случай…

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Наталья Николаевна, здравствуйте.

Можете выложить договор?

В нем прописано условия о монтаже водосточной системы при проведении работ по капитальному ремонту?

0
0
0
0

Ситуация двойственная.

Вы говорите, что 

При сдаче в присутствии комиссии объекта, вопросов у заказчика не возникло, все устроило, но акт приемки не подписали

Наталья Николаевна

НО при этом указываете, что приемка работ состоялась.

В виду того что акт на сегодняшний день не подписан, на наше обращение о том, что из –за отсутствия водосточной системы разрушается отмостка, нам ответили, что это наши риски.(Подрядчик несет риск случайной гибели или случайного повреждения результатов выполненных работ до даты подписания акта.)

Наталья Николаевна

И в этом случае, действительно, в силу ст. 741 ГК РФ

1. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

Однако с другой стороны имеет место необоснованное уклонение заказчика от принятия объекта.

И если подрядчик подписал акт со своей стороны, то можно настаивать на том, что приемка объекта состоялась и риск случайной гибели или повреждения отмостки переходит на заказчика.

Как отмечено в ст. 753 ГК РФ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что акт является легитимным до того момента, пока он не будет признан недействительным судом.

Соответственно нужно изучить договор, относительно распределения рисков случайной гибели, гарантийных обязательств и условий приемки объекта.

А также от Вас нужно уточнение по обстоятельствам приемки объекта, составления акта и его направлении заказчику. 

0
0
0
0
Наталья Николаевна
Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Водосточной системы нет. Только отмостка и фасады

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо видеть договор в целом, чтобы понять порядок подписания акта приёма-сдачи выполненных работ. Также надо понимать это условие

из –за отсутствия водосточной системы разрушается отмостка,

Наталья Николаевна

что Вы должны, входит ли вышеуказанная система в Ваши обязанности как подрядчика, ст.  431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
0
0
0
0

У Вас есть п. 4.1.35, но он не по отмостке конечно, там про фасады говорится.

В части очередности приёмки, есть п. 6.2 договора, где говорится о том, кто именно должен принимать работы. Но ничего не говорится про очередность данной приёмки работ.

я бы на Вашем месте строго действовал согласно разделу 6 договора  и указал на обязательство приёмки работ в строго оговоренные сроки, п. 6.5 договора. Если Заказчик не принимает данные работы, то тут стоит говорить об уклонении его от приёмки работ.

0
0
0
0

Как пример практики уклонения заказчика также от приёмки работ https://kad.arbitr.ru/Card/afbcb43b-cc81-45bd-bd1f-1f31d616cc4c Вам надо доказать сейчас, что Вы всё своевременно направляли в адрес Заказчика, а со стороны последнего имеет место быть уклонение от приёмки работ и именно с того момента когда работы должны были быть приняты риски перешли к Заказчику.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите оплата за работы произведена? Акты письменно Вы направляли? В первую очередь конечно нужно видеть условия договора. Но в любом случае Вы вправе известить официально о готовности работ и назначить дату, что бы в последующем можно было говорить об исполнении вами условий в надлежащем порядке. А так получается, что и работы вы не выполнили в срок раз нет акта и можно ещё и штрафные санкции применить к вам. 

0
0
0
0

И если заказчик просрочит приёмку то согласно гк:

ГК РФ Статья 705. Распределение рисков между сторонам

 

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.
2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.
0
0
0
0
Наталья Николаевна
Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Оплаты по двум МКД нет. Комиссия была в октябре. Отговорка об отказе подписать акт, на то что первый подписывает собственник. В нашем случае, по одному МКД собственник не проживает в этом доме более 8 лет, живет в другом городе, во втором доме собственник сослался что он ничего не понимает и не хочет в этом принимать участие. По третьему дому опять же восстановили отмостку, деньги оплатили.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.07.2020