Старший брат забрал документ себе и теперь не хочет его отдавать

Здравствуйте! Ситуация следующая. Муж и его старший брат унаследовали от матери дом в равных частях. Документы получили, свидетельство дали одно на двоих. Старший брат забрал документ себе и теперь не хочет его отдавать. Ссылается на то, что он старший и не доверяет младшему. Изначально между братьями был разговор о продаже дома после получения свидетельства, старший брат не против продажи, но сам к этому не прилагает усилий, ссылаясь на постоянную занятость. А мы готовы заняться продажей, но нет документов на руках. Подскажите, можно ли как то получить второй экземпляр свидетельства, если можно, то куда обратиться и что для этого нужно сделать? Спасибо

, Алёна, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

Вам стоит обратиться к нотариусу с целью получения дубликата

В соответствии со ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований ст. ст. 5 и 50 Основ.