Законность требований об уплате задолженности

В феврале 2019 года от неизвестной организации стали поступать квитанции для внесения платы за вывоз отходов производства и потребления. На обратной стороне квитанции был размешен публичный договор. В одном из пунктов указано, что акцептом оферты является осуществление первого платежа. Платеж совершен не был. После поступления квитанций были попытки выяснить, что это за организация, откуда она появилась. Однако никакой конкретной информации о законности их деятельности представлено не было. Обращения были также направлены в органы местного самоуправления. Однако они тоже не предоставили никакого официального подтверждения, что с ними у них заключен какой-либо договор или соглашение на основании которого они стали оказывать услуги.

В декабре 2019 органом исполнительной власти субъекта с данной организацией было заключено соглашение о выборе ее региональным оператором. После этого с ними был заключен письменный договор и стала осуществляться оплата.

Однако сейчас выставили требование об оплате задолженности за прошлое время. В нем указывают, что якобы с ними был заключен другой договор об оказании возмездных услуг до выбора их региональным оператором. Однако никаких других договоров с ними не заключалось. Ранее направленная их публичная оферта не была акцептирована, а платежи делались на основании договора после выбора их региональным оператором. Когда заключали в офисе письменный договор ничего не говорили, а сейчас выставляют какие-то требования. При этом пишут, что обратятся в суд и пр. Переписка с органами местного самоуправления и исполнительной власти субъекта в рамках 59 ФЗ по данному вопросу ни к чему ни привела. Никакой информации о том, был ли с муниципалитетом до даты, когда данная организация официально выбрана региональным оператором заключено какое-либо соглашение на оказание услуг по вывозу ТКО не имеется и не представлено местной администрацией

, Александр, г. Муром
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Александр. С августа 2018 года во многих субъектах РФ был выбран Региональный оператор по вывозу ТКО, согласно законодательству  момента выбора Рег оператора и вставления информации на сайте субъекта РФ начинается действие публичного договора. Вам необходимо обратиться к региональному оператору в письменном виде с заявлением о начале действия их договора и выбора их как организации предоставляющей вывоз ТКО и с этого момента начинает течь договор и взимание оплаты

Александр
Клиент, г. Муром

Здравствуйте! Ну так соглашение с ними тоже было подписано субъектом РФ в декабре 2019. С этого момента они являются региональным оператором. До этого работали в рамках ГК РФ, т.е заключали договора после акцепта их оферты. Договор был заключен после выбора их региональным оператором после декабря 2019. Ранее акцепта оферты не было. А теперь получается хотят получить оплату до того, как с ними был заключен договор. Налицо злоупотребление правом