Добрый день.Прошу прощения, подскажите как бытт: работодатель попросил меня написать заявление по

Добрый день.Прошу прощения, подскажите как бытт:работодатель попросил меня написать заявление по собственному желанию,проработав в организации 8 лет стал ненужен.Я отказался увольняться по собственному желанию и озвучил,что готов уволиться по соглашению сторон.Работодатель против-только по собственному.Как быть в этой ситуации?Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вы правильно сделали, что не стали писать заявление по собственному желанию. После его написать доказать факт принуждения почти невозможно. Советую Вам пока собирать доказательства того, что Вас принуждают уволиться — может, работодатель Вам что-то подобное пишет в мессенжеры, или Вы можете на диктофон записать разговор, где Вас принуждают написать заявление, может, есть свидетели.

Данные действия работодателя Вы можете обжаловать в трудовой инспекции (можно это сделать даже через сайт), но нужно, чтобы были доказательства.

Старайтесь держаться, заявление не писать, и строго соблюдайте трудовую дисциплину. Есть маленькая вероятность, что работодатель попробует Вас уволить по собственной инициативе. Уволить работника по инициативе работодателя сложно, перечень причин четко определен ст. 81 Трудового кодекса. Если все же случится неправомерное увольнение, то, при наличии доказательств, Вы сможете оспорить его в суде.