Вынесли штраф (штраф оплачен) и предписание об устранение нарушений (скосить траву) до ноября текущего года

Добрый день. Имеется участок сельхозназначения, была проведена проверка и выявлены нарушения (участок не обрабатывался). Вынесли штраф (штраф оплачен) и предписание об устранение нарушений (скосить траву) до ноября текущего года. Вопрос, в случае если мы продадим участок до ноября, предписание же не перейдёт новому собственнику?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Если Вы продадите участок, то у нового собственника не будет обязанности скосить траву. Обязанность установлена предписанием, которое вынесено в отношении собственника земельного участка. Данное предписание не «прикрепляется» к земельному участку и новый собственник может о ней и не знать.

Однако, если Вы не выполните обязанности, установленные предписанием, Вас могут привлечь к административной ответственности по:

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Желаю удачи,

Анастасия
Клиент, г. Москва
Не очень понятно, как привлекут к административной ответственности по ст.19.5, если срок устранения до ноября, а участок продали, например, в августе?