Требуются формы заявления для банка и полиции после хищения средств со счета втб

День добрый. Утром случилась проблема- у знакомой девушки сперли 100 тысяч с карты втб, тк она по собственному неразумению умудрилась назвать коды смс мошенникам.

Банк сказал карту перевыпустят, но для каких-то шансов возврата средств требуется заявление им и в полицию.

Зная нашу "клиентоориентированность" хотелось бы иметь план действий и рыбы для заявлений в обе конторы.

Ну и чисто теоретически - ести ли шанс что что-то таки вернут?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ну и чисто теоретически — ести ли шанс что что-то таки вернут?

Иван

Шансы, есть, но они ничтожно малы.

Заявление же пишется в произвольной форме. При обращении в полицию Вы просите провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту мошенничества.

В тексте заявления расписываете ситуацию, с указанием номера телефона звонившего, кем он представился и совершенных действияз.

Срок проверки Вашего заявления — 10 дней.

В случае если по их истечении — откажут в возбуждении уголовного дела — вправе обжаловать отказ в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Относительно шансов приведу пример приговора по схожему делу - https://sudact.ru/regular/doc/...

Б.., получив указанное смс-сообщение, не зная о преступных намерениях Суслова А.А., будучи введенной в заблуждение содержанием полученного ей смс-сообщения 11.08.2016 в 18 ч. 3 мин., находясь по адресу: г. Владимир, ......, перезвонила на указанный Сусловым А.А. номер телефона, после чего 11.08.2016 в период времени с 18 ч. 3 мин. по 18 ч. 23 мин. Суслов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью хищения денежных средств , принадлежащих Б.., сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он является сотрудником ПАО Сбербанк и что якобы неизвестные лица похитили с ее банковской карты денежные средства , и для совершения блокировки неправомерно совершенных перечислений денежных средств и зачисления их обратно на счет Б.., ей необходимо сообщить Суслову А.А. реквизиты ее банковской карты , в том числе и три цифры с оборотной стороны карты , являющиеся идентификационным кодом карты при осуществлении операций по перечислению денежных средств со счета кредитной банковской карты Б… на иные счета, в том числе и на счета «Qiwi» кошелька.

ПРИГОВОРИЛ:

Суслова Алексея Александровича признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

с учетом указаний Ген.прокуратуры РФ сложилось понимание, что  местом окончания мошенничества с использованием электронных форм платежа является «место открытия банковского счета потерпевшего».

Таким образом, заявление в полицию можно подать по месту нахождения банка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

отмечает, что

Если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу положений пункта 1 примечаний к статье 158 УК РФ и статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.Таким образом, с заявлением в полицию можно обратиться по месту нахождения отделения СБ РФ в котором был открыт счет.

Даже если Вы и подали заявление в иное ОВД они могут его передать по подследственности — ничего критичного в этом нет, поскольку Вы не обязаны самостоятельно определять место совершения преступления.

Заявление подаете в письменной форме.

При его подаче Вам обязаны выдать талон-уведомление с номером КУСП, за которым зарегистрировано Ваше заяление.

Именно в силу этой причины при обращении в полицию достаточно подготовить заявление в одном экземпляре.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

рыбы для заявлений в обе конторы.

Иван

заявление в полицию пишется в произвольной форме с описанием событий, тут можете посмотреть в сети Интернет. Для банка может быть своя форма или пишите также в свободной форме.

Ну и чисто теоретически — ести ли шанс что что-то таки вернут?

Иван

не думаю, потому что

тк она по собственному неразумению умудрилась назвать коды смс мошенникам.

Иван

Пишите заявление в полицию и надейтесь на неё, пусть проводят првоерку в рамках ст. 144 УПК РФ. Минус ситуации в том, что банковская карта не была утеряна или она не была использована без  её согласия. Под ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ  Ваша знакомая никак не подпадает, у банка формально нет обязанности возвращать сумму в данной ситуации.

15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

Да по практике они говорят, что пишите заявление, рассмотрим, но чаще всего просто отказы в возврате сумм. Надейтесь, что мошенников найдут, уже с них в рамках уголовного дела будете взыскивать суммы, если дело будет возбуждено и будет предъявлен гражданский иск в рамках УД. Повторюсь, все данные она им сообщила добровольно, именно по этой причине вероятнее всего отказ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Ну и чисто теоретически — ести ли шанс что что-то таки вернут?

Иван

Заявление подается в письменном виде в произвольной форме. Просите провести проверку и возбудить уголовное дело по факту хищения.

Смотрите, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили штампик  о принятии заявления, а также внесли запись в книгу учета (КУСП).

Исходя из практики, шансов на возврат очень мало.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Смотрите, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили штампик  о принятии заявления

Довгопол Екатерина

Извините, но на втором экземпляре штампик не ставят.

Заявителю выдают талон-уведомление о том, что его заявление зарегистрировано.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

1) По поводу подачи заявления о мошенничестве, то тут — заявление пишется и подается в отдел полиции — в свободной форме (обязательно — письменное предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ).

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Например, так: Прошу привлечь к уголовной ответственности, неустановленное лицо, которое путем обмана (мошенничество), похитило у меня 100 000 рублей, со счета карты № _________________, в банке "______". Причиненный материальный ущерб является для меня значительным".

2) Зачем банку нужно письменное заявление держателя карты?.. Предположу, что банк старается соблюсти все требования закона, в данных обстоятельствах.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа
 …

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

Форма такого уведомления оператору по переводу денежных средств, разрабатывается самим банком.

По факту поданного заявления о преступлении, должна быть проведена доследственная проверка.

При проведении такой проверки, возможно проведение следующих проверочных мероприятий:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.

... При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе:

* получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы,

*изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом,

* назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок,

*производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование,

*требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов,

*давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Сроки проведения доследственной проверки: 3, 10 и 30 дней.

По итогам доследственной проверки, сотрудник полиции, ее проводивший, обязан вынести решение (принять процессуальное решение, в виде постановления), часть 1 статьи 145 ГПК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

По поводу возмещения банком, на счет держателя карты, похищенных денежных средств, после вышеуказанного уведомления оператору, -закон гласит следующее:

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

Однако, есть исключение из этого общего Правила (требования закона) и коллега Олег Васин, это указал, в своей консультации.

Из части 15 статьи 9 Закона:

… В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

Как видим, закон обязывает оператора  (банк) доказать факт того, что Клиент (держатель карты) нарушил Правила использования этой, самой, карты. А, исходя из условий вопроса, Клиент эти Правила как раз и нарушил, так как сообщил посторонним лицам личные коды доступа.

В связи с изложенным, возмещение Клиенту банком, на счет, похищенных денежных средств — под очень большим вопросом (при таких обстоятельствах, шансы на возмещение ничтожно малы).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, заявление в полицию составляете произвольно, никаких особых требований нет, важно описать ситуацию, указать все известные вам данные, сформировать просительную часть, примерный образец, который вам нужно будет дополнить описанием ситуации и конкретными сведениями, данными о личности держателя карты, времени, месте совершения преступления и прочими обстоятельствами, прикрепляю. Просите проверсти проверку по ситуации в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

Образец не прикрепляется по непонятным мне причинам, приведу его здесь:

                                                (наименование территориального органа,
                                                подразделения полиции)

                                 от _______________________________________
                                               (Ф.И.О. заявителя)
                                 адрес: __________________________________,
                                 телефон: __________, факс: ______________,
                                 адрес электронной почты: _________________

                                          Заявление
о несанкционированном списании средств с банковского счета
физического лица без его согласия через интернет-банк

"___"________ ___ г. (или: в период с __________ по ___________) со счета номер __________________ моей кредитной/дебетовой карты, выданной отделением ______________________________________ (наименование банка), расположенном по адресу: ________________________________, неизвестными лицами без моего согласия произведено списание денежных средств в размере ____________ (_____________) рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 141, 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прошу провести проверку и принять соответствующее процессуальное решение.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано заявление.

    "___"________ ____ г.

    ___________________
         (подпись)

Помимо заявления в полицию, рекомендую немедленно — сегодня же — обратиться с заявлением в  банк, в котором опять подробно описать ситуацию, обязательно зафиксируйте факт подачи уведомления(от имени пострадавшего лица), то есть два экземпляра, на одном отметка о получении, дата, подпись. Дело в том, что в соответствии со ст.9 ФЗ «О национальной платежной системе»:

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

Далее

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

Естественно, банк никаких денежных средств не вернет, точнее такая вероятность крайне мала. Однако девушка может обратиться в суд с данным требованием, и обязанность доказывания того обстоятельства, что перевод был правомерным лежит на банке.

То есть именно банк должен будет доказать тот факт, что девушка передала мошенникам информацию, приведу любопытную судебную практику. Судом удовлетворены требования клиента, и Сбербанк обязали выплатить клиенту денежные средства, которые были списаны в результате мошеннических действий(клиент обратился в течении суток), однако затем данное решение было отменено по апелляционной жалобе Сбербанка - Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 04 марта 2014 г.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/128245230/#ixzz6SjQpWOVv

Вам обязательно нужно обратиться в банк сегодня-завтра и полицию, шанс на возврат денежных средств небольшой (возможно банк успеет предпринять действия, которые позволят вернуть деньги), дальнейший шаг — обращение в суд, опять же с крайне небольшими шансами. Однако это единственная возможность.